В начальной школе «Перспектива» прошли соревнования по северному многоборью в рамках всероссийских Арктических игр для учеников 1–2-х классов

Здесь каждый участник проявляет не только физическую подготовку, но и настоящий северный характер.

 

Начинаются Арктические игры среди школьников с открытия: звучит гимн Российской Федерации, напутственные слова от взрослых, участников знакомят с судьями и напоминают о правилах во всех дисциплинах. И только теперь дан торжественный старт соревнованиям по национальному многоборью.

 

Игорь Георгиев, учитель физкультуры начальной школы «Перспектива»:

«Сегодня проходят соревнования среди ребятишек 1–2-х классов, которые не только занимаются северным многоборьем, но и те, кто любят этот вид спорта, те, кто хотят показать свои умения, навыки в данных видах».

 

Юные северяне соревнуются в трех дисциплинах: тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами, бег, метание кольца — импровизированного тынзяна. Оценивают школьников 4 представителя судейской коллегии. Для первоклассницы Милены Паршиной эти состязания – своеобразное подведение итогов учебного года, в течение которого она занималась национальными видами спорта профессионально.

 

Милена Паршина, участница соревнований по северному многоборью:

«Я начала давно, но сюда уже ходили дети, но я не помню, когда я начала. Там ты когда прыгаешь через нарты, сначала легко, но потом сложно, потому что ноги устают и уже хочется упасть, но я не сдаюсь».

 

Пока мальчики состязаются в беге, у девочек -тройной прыжок. Хотя многие участники не занимаются многоборьем на профессиональном уровне, спорт – неотъемная часть их жизни, а это – скорость, выносливость и сила.

 

Аделия Базырова, участница соревнований по северному многоборью:

«У меня первое место по ГТО». – «А как ты готовилась?» – «Я всегда слушаю тренера на физкультуре и у меня любимое хобби — физкультура и, наверное, поэтому».

 

У школьников есть по три попытки в каждом виде. Самый зрелищный и волнительный для болельщиков – бег. Сегодня здесь шумно — юных участников соревнований пришли поддержать учителя, одноклассники, и, конечно, родители.

 

Екатерина Яр, мама участника соревнований по северному многоборью:

«Расскажите, за кого пришли поболеть?» – «За сына. Он в садике еще начал заниматься, там соревнования были. Ему понравилось, и мы пошли заниматься, это уже вторые соревнования, у нас дома уже все в медалях. Помимо национальных видов, он ходит на рукопашный бой. Активный мальчик у нас».

 

В состязании по северному многоборью приняли участие 49 учеников 1 и 2 классов. В итоге, в соревнованиях среди мальчиков третье место занял Максим Харючи, второе у Ивана Федосеева, победителем стал Константин Салиндер. Среди девочек бронзу спортивных баталий получила Ева Недоступ, серебро у Дарьи Салиндер, первой стала Аделия Базырова.

 

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей