В Надыме прошел юбилейный, пятнадцатый по счету конкурс «Кочевая семья»

Были оленеводами – стали артистами. В этом году за победу боролись восемь семей из семи ямальских муниципалитетов. Тазовский район представляла семья Салиндер.

Они приехали в Надым из самых разных уголков Ямала. Восемь семей, ведущих кочевой образ жизни, восемь историй любви и верности, восемь примеров достойной совместной жизни и воспитания детей. В следующий раз на одной сцене они встретятся уже на оглашении результатов. Впереди шесть этапов большой творческой программы  конкурса «Кочевая семья».

Семья Салиндер из Тазовского района выходит для представления визитной карточки под счастливым номером семь. Евгений и Степанида живут в Находкинской тундре, познакомились в 2000 году на слете оленеводов в Тазовском. А в 2005 году на свет появилась старшая дочь – Сияна. Их выступление сразу обращает на себя внимание зрителей. Экранизация истории поездки на конкурс вызывает улыбку, а рассказ о семье родителями и детьми – аплодисменты.  В то, что сегодня их сценический дебют даже и не верится.

Степанида и Евгений Салиндер

«Мы до этого никуда выезжали, потому что у нас дети маленькие были. Сейчас подросли. Поэтому мы решили поучаствовать в этом конкурсе», – поясняют Степанида и Евгений Салиндер, участники конкурса «Кочевая семья» (Тазовский район).

Мичику Ядне

«Нам хотелось посмотреть на людей. Со своими родственниками познакомиться и со своими организаторами. Мы им покажем, а они на следующий год другим покажут, что нужно делать», – добавляет Мичику Ядне, бабушка.

 

Помимо творческих номеров каждая семья представляет сегодня ненецкие предметы, выполненные своими руками. «Ремесла народов Ямала» – одна из конкурсных номинаций. Выставка оформлена в фойе местной музыкальной школы. Здесь чехлы для хранения жил, пояса, мешочки для рукоделия, картины, ягушки, малицы, кисы – созданные как родителями, так и детьми, они – очередное доказательство того, что традиции предков не просто хранят, а передают следующим поколениям коренных северян.

Александр Худи

«Стараемся, чтобы они хорошо выучились. По возможности образование и как уж у них дальше там жизнь устроится. Прививаем с детства любовь к своим традициям и вести в тундре кочевой образ жизни», – говорит Александр Худи, участник конкурса «Кочевая семья» (Ямальский район).

 

А на сцене тем временем в самом разгаре творческие этапы. Позади конкурс национальной куклы, за отведенные на презентацию три минуты семьям необходимо рассказать об игрушке и особенностях ее изготовления. Следующая номинация – самая продолжительная по времени и сложная по подготовке – представление преданий, легенд и сказок. Семья Салиндер выступает с театрализацией под названием «Хитрость до добра не доводит». На сцене держатся уверенно, во многом благодаря долгой работе с автором и постановщиком большинства номеров – культорганизатором ЦНК Михаилом Тибичи. Подготовка длилась больше месяца.

 

Сюжетные зарисовки из жизни тундровиков завершают программу первого конкурсного дня. Впереди еще два испытания – демонстрация убранства женской нарты и показ зимней национальной одежды. Семьи выходят на улицу.

Нядма Няруй

«Во-первых, сразу видно, что люди очень сильно упорно готовится и это сразу видно как на сцене, когда они представляют как свои визитные карточки, так и убор – вещи, нарта. Все у них как надо. Просто видно, что участники едут на конкурс. Я хочу сказать, что было очень трудно, потому что каждая семья по-своему представляла. Просто в качестве жюри я могу сказать, что есть люди, которые реально готовились, не секрет, за полгода. Поэтому это честь, это уважение. И это правда», – рассказывает Нядма Няруй, председатель жюри конкурса «Кочевая семья».

 

И вот он – решающий момент двухдневного творческого марафона. Все участники конкурса «Кочевая семья» снова встречаются на одной сцене. Вручение дипломов – сначала третьей степени, их получают три семьи. Две семьи удостоены дипломов второй степени. Напряжение нарастает, лауреатами первой степени становятся Кондыгины из Приуралья и Куртямовы из Шурышкарского района. Время назвать победителей.

– Гран-при пятнадцатого Открытого районного конкурса «Кочевая семья» вручается семье Салиндер, Тазовский район, находкинская тундра.

 

В качестве главного приза победители получают снегоход. Гран-при конкурса «Кочевая семья» вновь отправляется в Тазовский район минимум на еще один год.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей