В Надыме прошла ярмарка в рамках первого в этом году слета оленеводов на Ямале

От вяленой ряпушки до вязаных варежек. 65 предпринимателей, плюс жители тундры, которые привезли на продажу мясо и рыбу, приняли участие в ярмарке, которая прошла в Надыме в рамках первого на Ямале слета оленеводов.

Пройти по торговым рядам и вернуться домой без покупки здесь просто невозможно. Северные деликатесы на любой вкус, дикоросы, шкуры, тесьма, валенки, сувениры, мед и еще сотни других наименований товаров – глаза разбегаются. Северяне прицениваются – и берут.

Ольга Руцкая

«У меня муж любит сало, поэтому я сало купила. И вот – ягоды тут очень хорошие. Пока это. Малина, ежевика, клубника. Такой ягоды, мне кажется, в магазине нет. И вообще, ассортимент очень хороший всегда на ярмарке», – рассказывает Ольга Руцкая, покупатель.

 

В этом году для участия в надымской ярмарке заявились 65 предпринимателей, это не учитывая тех, кто приезжает торговать из тундры. Коренные северяне в основном продают рыбу или мясо. Жительница яр-салинской тундры Виталина Ядне привезла два мешка свежей ямальской рыбы. Щекур, например, предлагает по 350 рублей за килограмм.

Виталина Ядне

«В рыбе много кальция, это полезно для того, чтобы человек не замерзал, чтобы кости крепкие были. Много белков, жиров, углеводов, в нем все. Всего достаточно. Поэтому в тундре без рыбы и без мяса невозможно», – поясняет Виталина Ядне.

 

За два ярмарочных дня Виталина рассчитывает продать весь товар, а после сама станет покупателем. На вырученные деньги планирует приобрести нужные для жизни кочевников вещи. Таких на ярмарке, кстати, тоже немало. Бурки – цена колеблется от восьми до пятнадцати тысяч рублей, теплые варежки и платки из собачьей и верблюжьей шерсти, а еще постельное белье, ткани и тесьма. В торговой палатке надымского предпринимателя Алексея Катенёва – ткани тонкие и плотные, любой расцветки и в любом количестве. Ленты с орнаментом – цена от 50 до 180 рублей на метр. Сукно – 1300 рублей. Но хит продаж этого года – габардин. Только за первый ярмарочный день его реализовали около 100 метров.

Алексей Катенёв

«400 рублей за метр цена у него. Это костюмная ткань. Вообще идет она и на школьную форму, но ребята ее раскусили, что она, в общем-то, и на малицы хорошо тоже идет. Снег на ней не собирается, не скатывается, легко скидывается. В общем, замечательно», – говорит Алексей Катенёв, предприниматель.

 

Товары вкусные и не всегда встречающиеся в обычных магазинах – их тоже смогли прибрести посетители ярмарки. Например, фермерская копченая утка – настоящее украшение праздничного стола, а еще грудинка, сало, колбаса. Их привез сюда предприниматель из Омска.

Александр Шеев

«Птицы мы много в этом году держали – тысячу с лишним голов. В Уренгое на Новый год продали. Это то, что осталось – остатки. И вот колбасу в этом году – осталась птица, переработали ее в колбасу. Замечательная колбаса. В первый раз делали колбасу – получилось удачно», – делится Александр Шеев, самозанятый.

 

Для любителей традиционного – продукция местного производителя «Ямальские олени» и «Баловень олень». Муксун холодного копчения – 1200 рублей за кило, ряпушка – 750. Волгоградский и башкирский мед. Сувениры и магниты. Сладости и шашлык. Свои товары на ярмарке представили предприниматели из пятнадцати городов Ямала и других регионов страны. Торговля продолжалась с утра до позднего вечера в течение двух праздничных дней.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей