В Надыме прошли соревнования на Кубок губернатора.

Рекордные 176 участников, 19 команд из 6 муниципалитетов Ямала. Соревнования по традиции открыли череду слетов оленеводов в округе. Тазовский район на спортивных состязаниях представляли 4 команды. Борьба за победу шла целых два дня.

Надымская площадь Юбилейная встречает оленеводов–спортсменов задолго до официальной церемонии открытия. Они в национальной одежде, сосредоточены и неразговорчивы. Позади недели упорных тренировок, момент доказать, что ты лучший настал. Каждый пришел сюда за победой.

 

27-ые Открытые соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа открывает метание тынзяна на хорей. Всего в этой дисциплине заявилось более 70 спортсменов. Сейчас выступает сборная Ныды, команда Тазовского района готовится выйти на площадку.

В руках у спортсменов – арканы, сплетенные вручную из оленьей кожи. Задача – накинуть петлю на четырехметровый шест – хорей. На испытание 5 минут. Чем больше удачных бросков, тем ближе победа. Кочевник из Тазовской тундры Тимур Тэсида в метании тынзяна соревнуется уже 9 лет, в 2017 году здесь, в Надыме стал победителем. Говорит, что в этот раз на усиленную подготовку всё не хватало времени, поэтому результат не порадовал.

Тимур Тэсида

«Бросалось нормально, но промахнулся. Одного броска не хватило до призового места. 15 раз бросил», – делится Тимур Тэсида, участник соревнований (Тазовский район).

 

Метание тынзяна на хорей стало самым популярным видом соревнований среди участников. В результате победу одержал представитель Ямальского района Песемя Сэротэтто, все 17 бросков которого оказались удачными.

Смертельная схватка шаманов, огонь войны, вражда племен и мир, который подарила им священная птица Минлей. Так начинается официальная церемония открытия соревнований. На снежной площадке около двух десятков артистов, на снежной трибуне губернаторы двух регионов. По приглашению Дмитрия Артюхова на слете оленеводов глава Тюменской области Александр Моор. Приветствуют спортсменов и участников шествия оленьих упряжек. Их в праздничном параде 17. Представляют 7 ямальских районов.

Дмитрий Артюхов

«Солнце высоко, а значит на Ямале приближается весна. А значит, начинаются наши самые любимые, самые колоритные праздники, когда во всех уголках Ямала проходят дни оленевода. И, конечно, самые состязательные соревнования проходят здесь, на Надымской земле, где представлено всегда больше всего команд, самые сильные команды.  Я уверен, мы сегодня станем свидетелями очень ярких, интересных, настоящих соревнований», – говорит Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

 

В этом году в соревнованиях на Кубок губернатора принимают участие рекордные 19 команд. Больше всего участников из Ямальского района, его представляют 6 сборных. От Тазовского района выступают 4 команды – помимо основной, за победу будут бороться представители села Антипаюта, общины «Самодийская» и предпринимателя Альберта Лапсуй. В соревновательной программе шесть видов. Один из самых сложных – прыжки через нарты. Настоящее испытание на выносливость.

Николай Ткачук

Самое главное – это подготовка. Многие спортсмены участвуют не в одном виде. Практически во всех. А это же большая нагрузка. Особенно здесь. Здесь силовая, выносливость необходима. Этот вид надо сдавать первым. А получается, что многие приходят на него последними. И в итоге результат намного хуже», – поясняет Николай Ткачук, главный судья соревнований по прыжкам через нарты.

 

Лучший результат в этом виде состязаний – 250 нарт у Василия Лаптандер из Приуральского района. Одновременно проходят соревнования по тройному национальному прыжку. Дальше всех прыгнул спортсмен из Харпа – Вячеслав Худи. А самым долгим  видом стала национальная борьба, оленеводы выходили на ковер до позднего вечера.

Начался второй состязательный день с лыжной эстафеты. На старте по три представителя от каждой команды. На ногах широкие, изготовленные своими руками деревянные лыжи – обязательный для каждого тундровика атрибут. Все три призовых места в этой дисциплине достались оленеводам из Ямальского района, одна из сборной которого и стала с большим отрывом лучшей в общекомандном зачете.

Владимир Ямкин

Эстафета, в принципе, уже ничего не решала, но все равно это спортивный азарт. Парни же тоже хотят. В прошлом году парни взяли на эстафете первое место, в этом году парни не подвели, готовились. Они оленеводы, в тундре оленей пасут, на лыжах ходят. Готовились всю зиму, не подвели. Борьба была очень упорной, потому что лыжников много хороших. Все удачно сложилось», – рассказывает Владимир Ямкин, представитель сборной Ямальского района.

 

Новинка слета этого года – соревнования по этнобиатлону. В отличие от обычного, здесь спортсменам необходимо пройти дистанцию на самодельных лыжах, а выстрел из винтовки заменяет метание тынзяна на хорей.

Соревновательную программу слета в Надыме завершают, пожалуй, самые зрелищные и самые любимые зрителями испытания – гонки на оленьих упряжках. Среди мужчин все призовые места завоевали надымчане, в гонках среди женщин тазовчанам улыбнулась долгожданная удача – Антонина Ядне заняла третье место. Награду представительнице тазовской сборной вручили во время официальной церемонии закрытия соревнований, которая и подвела итог большому колоритному празднику, наполненному победами и разочарованиями, зрелищными стартами и не всегда удачными финишами, незабываемыми эмоциями и искренней радостью.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей