В Надыме прошел фестиваль национальной музыки «Маранга-фест»

Этническая музыка может звучать современно. В этом убедились зрители второго по счету фестиваля национальной музыки «Маранга-фест».

Около десятка коллективов и солистов представили новое звучание известных композиций и кавер-версии песен, посвященных Ямалу. В фестивале принял участие и ансамбль национальной песни из Тазовского района.

 

До лета еще далеко, но сегодня на этой сцене зацвела морошка. На надымской земле второй год подряд проходит фестиваль современной национальной музыки, названный в честь любимой многими северной ягоды – «Маранга-фест».

Ансамбль селькупской песни «Мачит коймы» открывает большой этнопраздник. Коллектив, название которого переводится как «Песнь тайги», существует уже 8 лет. В репертуаре – фольклор северных селькупов и песни о родном крае. Следом на сцену выходит «Жемчужина Ямала» – известная певица Елена Лаптандер. Общается со зрителями и исполняет песни на ненецком и русском.

 

«Маранга – фест» – это почти 4 десятка номеров. Самобытные, непохожие друг на друга. Звучащие совершенно по-разному. Вот, к примеру, песни в исполнении группы «Высей». В качестве аккомпанемента – ненецкий бубен. Больше никакого музыкального сопровождения. Тексты на лесном и тундровом диалектах. Кажется, что именно так и звучит душа тундры.

Антон Верещагин

«Ты сам себе задаешь тональность. Какую хочешь – по настроению. Звук – нужно к нему прислушиваться, и тогда понимаешь, какую тональность надо брать», – поясняет Антон Верещагин, участник ансамбля «Высей».

Совсем по-другому слышатся песни в исполнении солистки ансамбля «Минлей». Свои авторские композиции Екатерина Салиндер представляет в роковой аранжировке – напористо, ярко, современно. Говорит, что вдохновение находит в путешествиях, знакомстве с новым людьми. Так рождается ее этномузыка.

Екатерина Салиндер

«Я стараюсь преподнести в новом свете. Конечно, меня за это ругают. Но кто-то должен это делать и поэтому это делаю я. Сегодня я исполнила три свои авторские композиции: «Тундра-матушка», вторая – «Жизнь, несмотря ни на что». Вперед, не отступай. И последняя композиция – праздник День оленевода», – рассказывает Екатерина Салиндер, исполнительница.

 

Тазовский район на «Маранга-фесте» представляет коллектив «Сё мэта сей», что в переводе с ненецкого – «Поющие сердца». Последние полгода его возглавляет выпускница отделения сольного и хорового народного пения Ямальского многопрофильного колледжа Лилия Ядне. Признается, что в преддверии выезда вокалистки репетировали почти каждый день, занимались как вместе, так и индивидуально. Представляют сегодня 8 номеров.

Лилия Ядне

«Насколько сложны, в принципе, просто нужно, чтобы они меня слушали. То, что я преподаю, чтобы они все понимали. Главное чтобы они меня понимали, как петь, как исполнять. Где-то медленнее, где-то пиано, форте. Где-то тихо, где-то громко поем. Главное еще слова выучить и также ритм. Чтобы они не отставали от музыки. Я преподаю, чтобы они понимали, как, где. Чтобы правильно все было», – говорит Лилия Ядне, художественный руководитель ансамбля «Сё мэта сей».

 

Второй по счету «Маранга-фест» продолжался в течение нескольких часов. Время, которое артисты и зрители провели наедине с этнической музыкой, на создание которой не перестает вдохновлять могучий Ямал.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей