В Находке состоялся День юного оленевода.

В программу входили спортивные состязания, конкурсы поделок и национальной одежды, дегустация блюд ненецкой кухни, а еще катания на снегоходах и на оленьих упряжках.

Ровно в 11 утра в Находке суббота начинается с большого праздника для маленьких жителей. Они принимают участие в соревнованиях – и мальчики и девочки перетягивают палку, прыгают через нарты и состязаются в тройном национальном прыжке.

Пётр Фудин

«Мы этот праздник приурочиваем ко всем праздникам основным, ко Дню оленевода. Мы проводим День юного оленевода для школьников, для детей, в общем», – говорит Пётр Фудин, глава администрации с. Находка.

 

Раньше День юного оленевода ежегодно проводился в спортивном зале находкинской школы. Масштабный формат праздник приобрел в прошлом году. Сегодня в центре села собрались почти все его жители.

Ирина Чудинова

«Мы в большей степени и нацелены на то, чтобы детям сохранять их традиционную культуру, чтобы они понимали свою этническую принадлежность. Эти национальные виды спорта, чтобы вспоминали, не забывали. Мы просим детей, чтобы они надевали самый лучший свой наряд именно сегодня. Этот компонент этнический мы хотим поддержать, и в этих целях мы делаем такой праздник для детей», – рассказывает Ирина Чудинова, директор Находкинской начальной школы.

Самый яркий конкурс – национальной одежды и самая юная участница – Златослава Яр. В свои два года она вместе с бабушкой презентует наряд. Малица сшита из песцовой и оленьей шкуры, украшена различными ненецкими узорами. Готовиться к празднику помогала сестра. На пошив всей одежды ушел ровно месяц.

Марина Яр

«Мы решили, потому что есть одежда национальная у детей, поэтому решили участвовать в конкурсе. Мы же в тундре жили и поэтому у нас вот это в крови же», – делится Марина Яр, бабушка Златославы.

 

Он уже победил всех своих соперников в перетягивании палки и сейчас идет на рекорд в прыжках через нарты. Четвероклассник Матвей Ядне преодолел 30 нарт и выиграл уже второе золото подряд. Сам школьник признается, что в будущем хотел бы стать профессиональным спортсменом по северному многоборью. Сейчас активно двигается к своей цели: упорно тренируется.

Матвей Ядне

«Ощущение адреналина. Я чувствую много адреналина. Сил много ушло. Ноги устали немного. В общем-то, нормально все равно», – говорит Матвей Ядне, участник соревнований.

 

Помимо состязаний, катаний на снегоходе или на оленьих упряжках, любой желающий может попробовать блюда национальной кухни. Стол переполнен различными угощениями – десерты, мясные и рыбные деликатесы, напитки. Самым вкусным, по мнению гостей праздника, оказались пироги из северных ягод.

 

На протяжении всего праздника глаз северян радовал стол с поделками на северную тематику. Чум внутри и снаружи, нарты, куклы, олени, украшения – все сделано руками детей и их родителей.

Владислав Салиндер

«Эмоции всегда хорошие, так как это Слёт малого оленевода. Он очень нравится детям, каждый год его жду, смотрят на взрослых и также хотят заниматься. И вот, дети участвуют, не зря занимаются. Я рад, что есть такой праздник, в котором дети могут себя проявить, как и взрослые», – говорит Владислав Салиндер, главный судья соревнований.

 

Более четырех часов длился День юного оленевода. 50 детей приняли участие в спортивных состязаниях. Свыше 20 подарков получили победители и призеры. Это конструкторы, бытовые приборы, игрушки, школьные принадлежности и сладкие призы. Главные трофеи – четыре велосипеда.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей