Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 17 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер юго-восточный с переходом на северо-восточный 8-13 м/с, порывы 15-18 м/с. Потепление. Температура ночью -2°…-7°С, днём +1…+4°С. Облачно с прояснениями, мокрый снег, дождь, метель, гололёдно-изморозевые явления. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

В новогодние праздники, несмотря на сильные морозы, на территории Тазовского района зарегистрирован лишь один факт обморожения

В хирургическое отделение с Новозаполярного месторождения был доставлен вахтовик с отмороженными пальцами рук. Врачи не исключают возможность ампутации. При этом аномально низкие температуры, в целом для системы здравоохранения, сыграли скорее позитивную роль.

Тазовская ЦРБ с сегодняшнего дня работает в штатном режиме. Единственное ограничение, которое осталось со времен высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом – маски. Впрочем, сегодня число заболевших небольшое. Поэтому с четверга вновь возобновляется «День здорового ребенка».

Около 11 часов утра в очереди к педиатру всего три юных пациента. Михаилу два года. Мальчик с интересом рассматривает украшения на елке, а не плачет и жалуется. А вот последние две недели было не до праздников и гирлянд.

 

Сегодня ей нужно заполнить десятки историй болезней. Галина Худи была дежурным педиатром. С 1 по 8 января она осмотрела и назначила лечение для сорока детей. Самое тяжелое – у многих температура под сорок в течение недели.

Галина Худи

«Приходили маленькие детки. В основном до 4 лет. Обращались по поводу ОРВИ, сейчас достаточно тяжело протекает вирусная инфекция. Детки долго температурят. Много обращений», – рассказывает Галина Худи, врач-педиатр Тазовской ЦРБ.

 

За все праздники в поликлинику Тазовской ЦРБ обратились порядка 80 человек. Помимо педиатра, самые востребованные врачи – терапевт и хирург. Основные диагнозы, кроме ОРВИ, обострение гипертонии и астмы. А вот случаи обморожений, отравлений и травм – единичны.

Эльдар Фараджев

«С каждым годом мы видим эту статистику – население переживает эти выходные дни более спокойно. Может это связано с тем, что многие выезжают за пределы, чего ранее не было. Нам этот мороз был на руку. На мероприятия массовые люди не ходили. Разграничились по своим квартирам. И удалось массовую заболеваемость избежать. Но приедут наши земляки из Тюмени, Екатеринбурга, обязательно привезут что-то новое. И вся история продлится. Мы к этому готовы», – поясняет Эльдар Фараджев, главный врач Тазовской ЦРБ.

 

Во всех стационарах района, в длинные выходные, на лечении одновременно находились от 100 до 110 человек. Это, по словам Эльдара Фараджева, не больше, чем в начале любого другого месяца. Во взрослой поликлинике год тоже начинается без очередей. Например, Темирлан Алиев пока единственный, кто сегодня пришел к отоларингологу. Северянин готовится к операции.

Темирлан Алиев

«Выходные как обычно дом-работа. А так, до нового года проходил комиссию. Сказали после нового года прийти. У меня нос сломан, надо направление в Москву. Хотят отправить. Сейчас ждём врача», – рассказывает Темирлан Алиев, пациент.

 

В больнице в этом году звучали и поздравления. Первыми их услышала северянка Анжела. 1 января, в 18 часов 55 минут, она родила мальчика. Его назвали Андреем. К 9 января в местном роддоме на свет появились уже 12 малышей. Пять девочек и семь мальчиков.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей