В Новом Уренгое прошли «Дни Тазовского района»

Они – часть соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между муниципалитетами, которое было подписано летом прошлого года.

Сердца жителей газовой столицы наши земляки решили покорить национальным колоритом. Цель – поближе познакомить с культурой и бытом коренных жителей Севера. В разных частях города одновременно работали несколько тематических площадок.

Эта выставка – словно фотоальбом времен его молодости! За двадцать лет он проделал путь от учителя в Антипаютинской школе-интернате, до заместителя главы администрации Тазовского района. Гость праздника, пенсионер Виталий Кайгародов – давно живет в Белгороде. Грустно шутит, что на «югах» своим так и не стал, поэтому и тянет на Север.

Виталий Кайгародов

«Для меня Тазовский район – это самое родное, самое близкое. Там я познакомился с культурой ненцев. Удивительные просто люди. По душевной доброте, складу характера», – делится Виталий Кайгародов, посетитель выставки.

 

Выставка организована на базе фондов Тазовского краеведческого музея. В этом мобильном павильоне есть так же книги, архивные документы, вещи из эпохи геологов-первооткрывателей. Всем желающим экскурсовод Марина Гончарова расскажет и про численность населения района (это 17.5 тысяч человек) и про то, что оленеводы собирают чум и меняют место жительства каждые две недели.

Марина Гончарова

«Хотели донести мысль, что у нас – в Тазовском районе, находится самое большое поголовье оленей в мире. Что с нашего района пошло промышленное освоение Ямала», – говорит Марина Гончарова, экскурсовод.

 

От теории к практике. На площади возле Ленинградского проспекта установлены еще и четыре чума. Вход – свободный. Например, можно попробовать национальную кухню. Основа праздничного стола – вареная оленина, соленая рыба, ягода. На печи уже шесть часов томится бульон. За несколько минут до прихода делегации хозяйка чума Галина Яндо начинает выпекать главное угощение праздника – лепешки с икрой ряпушки.

«Когда высохнет еще, приготовится, она вообще вкусная будет. Тут роль играет икра только. Она будет со вкусом таким рыбным», – поясняет Галина Яндо, хозяйка чума.

 

А пахнет не только рыбой, но и тлеющей шерстью. В это время, на входе в чумы, горожане проходят обряд очищения огнём. Тазовчане объясняют – это не шоу, а часть культуры северного народа.

Еще одна площадка, где горожане могли познакомиться с культурой коренных жителей Тазовского района – это этнопарк «Аркториум». Здесь можно было послушать ненецкие сказки или принять участие в мастер-классах от северных мастериц. Например, по плетению национального пояса, резьбе по кости. Кроме того, все желающие могли сделать оберег из бисера или шкуры оленя. Такой вот теплый сувенир на память о сытных, позитивных, информативных и максимально колоритных двух днях Тазовского района в Новом Уренгое.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей