В «Оленёнке» продолжается реализация акции «Безопасность детства»

Важные правила безопасного детства! В «Оленёнке» продолжается реализация окружной и всероссийской акции, направленной на обучение детей пожарной безопасности и ПДД. В программе также есть важные советы для воспитанников на случай, если они остались дома одни или гуляют на улице без родителей.

Преодолеть препятствия, чтобы спасти условного пострадавшего – всего лишь игра, но и она учит ребенка быть сосредоточенным во время экстренной ситуации. Кстати, в реальности, отмечают пожарные, детям «геройствовать» не нужно – их руководство к действию короткое и простое. Воспитанники «Олененка» знают его наизусть.

Диляра Юмашева

«Грамотное поведение в случае критической ситуации может спасти жизнь. Малыши с раннего возраста должны знать элементарные правила пожарной безопасности: что спички – это не игрушка, что нельзя включать электроприборы без присмотра взрослых. При задымлении нельзя прятаться в шкафы, под кровати, знать номер пожарной охраны», – рассказывает Диляра Юмашева, инструктор группы профилактики пожаров ОПС ЯНАО по Тазовскому району.

Важный номер и полезные советы – в буклетах. Их получают все дети, которые принимают участие в квесте «Спасатель». Сегодня – это юные северяне из подготовительных групп, именно они в сентябре отправятся в школу. По пути – пешеходные переходы, светофоры, нерегулируемые перекрестки. Как добраться безопасно расскажут на этой станции. Урок по правилам дорожного движения для воспитанников тоже проходит под присмотром специалиста. Инспектор ДПС Ефим Крюкович отмечает, что дети такого возраста в одиночку редко оказываются у проезжей части, впрочем, на главные вопросы они знают все ответы.

Ефим Крюкович

«Видно работу преподавательского состава, что они работают с детьми, занимаются. Дети, несмотря на такой юный возраст уже знают все основы, уверенно отвечают на задаваемые им вопросы, поставленные задачи, в форме игры, которая сейчас проводится, они выполняют на отлично», – говорит Ефим Крюкович, инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по Тазовскому району.

 

Еще две станции квеста – это интерактив и живое общение с детьми. Воспитатели рассказывают о безопасности в квартире и на улице: открывать и разговаривать с незнакомыми нельзя, включать электроприборы тоже, спички, таблетки и острые предметы обходить стороной.

Татьяна Серобаба

«Я узнала – нельзя ходить на льду, нельзя открывать двери, еще нельзя играть в футбол на проезжей части. Может случиться какая-то неприятность. На проезжей части нельзя играть. Вот так», – рассказывает Татьяна Серобаба, воспитанница детского сада «Оленёнок».

 

Творческие мастер-классы, игры, тематические встречи в рамках акции «Безопасность детства» проходят в детском саду регулярно. В этом квесте, например, приняли участие 76 детей. Следующее важное мероприятие в игровой форме пройдёт уже в ближайшее время.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей