Декламировали стихотворения уже традиционно победители межмуниципального конкурса чтецов «Вахта памяти» — воспитанники детских садов и школьники.

О страшных событиях военного времени и героизме предков им уже не раз рассказывали воспитатели и родители. Сегодня, несмотря на совсем юный возраст, воспитанники детского сада «Теремок» декламируют стихи о Великой Отечественной, как взрослые – с чувством гордости, благодарности и трепетом.

Мария Бердникова, участница конкурса «Вахта памяти», Милена Губенко, участница конкурса «Вахта памяти»:
«Еще когда нас не было на свете, с победой вы домой пришли. Солдаты мая, спасибо вам навеки! От всей Земли, от всей Земли». – «Расскажи, с кем ты учила стихотворение?» – «С Ольгой Леонидовной». – «Как долго учила? Сложно было учить эти строчки?» – «Нисколько». – «Было просто?» – «Да». – «Что ты знаешь о празднике 9 мая?» – «На празднике 9 мая проходит парад». – А парад кому посвящен?» – «Военным».

Всего в этом году участие в межмуниципальном конкурсе чтецов «Вахта памяти» приняли более 140 детей из Тазовского района и Волновахи. Отборочный этап прошёл в видеоформате. Сегодня уже на открытых чтениях у художественной композиции «Журавли» юные северяне рассказывают поэтические произведения о Победе и о том, какой ценой она досталась тем, кто ушел на фронт. Декламируют стихотворения воспитанники детских садов и школьники — 16 победителей и призёров.

Милана Асанова, участница конкурса «Вахта памяти»:
«О чем сегодня стихотворение читала?» – «О победе, о том, как люди, жертвуя собой, спасали нашу Родину. Гордость за нашу страну, за наш народ, за то, что он такой сильный. И, когда я читала стихотворение, у меня аж мурашки по коже шли».

София Гаптелехатова принимает участие в конкурсе чтецов «Вахта памяти» практически каждый год. Говорит, интерес к тематике Великой Отечественной войны ей привила мама. Кстати, она тоже декламирует стихи. Поэтому подбирали поэтическое произведение и работали над интонацией вместе.

София Гаптелехатова, участница конкурса «Вахта памяти»:
«Тематика мне нравится, так как у меня очень хорошо получается прочувствовать эти стихи. Моя преподавательница и мама говорят, что у меня талант на такие стихи. А маме просто нравится эта тематика, у нее тоже очень хорошо получается читать такие стихи. Она так чувствует это, что потом в зале просто хочется плакать».

Открытые чтения победителей и призёров «Вахты памяти» длились около 41 минут. Мероприятие завершилось возложением цветов к художественной композиции и минутой молчания, которой почтили память павших в Великой Отечественной войне.

Добавить комментарий