В районе продолжаются различные акции в поддержку бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции

К одной из таких присоединились ученики с пятого по восьмой класс Тазовский школы-интерната.

20 килограмм парафина, 200 жестяных банок, 20 кастрюль, гофрокартон и надписи с теплыми пожеланиями. Из всех этих материалов школьники сегодня делают окопные свечи. Длительность их горения составляет от трех до восьми часов. Они используются солдатами для освещения, обогрева или приготовления пищи.

Аким Лапсуй

«Сегодня у нас благотворительная акция, посвященная Дню защитника отечества и в поддержку мобилизованных граждан, которые находятся в зоне СВО. Мы вот так решили с Молодежным советом при главе Тазовского района организовать такую встречу с детьми, чтобы мы изготовили окопные свечи», – рассказывает Аким Лапсуй, организатор акции.

 

Акция называется «Окопные свечи». В конце прошлого года неравнодушные люди со всех уголков страны стали выкладывать видео в социальные сети о том, как их изготовить.

Ольга Серасхова

«Сейчас никого не обходит стороной то, что происходит в нашей стране. Мы разговаривали о том, как бы мы могли помочь нашим солдатам. Я увидела в интернете у одного из блогеров, что у нее муж в зоне СВО, и она в поддержку изготавливает такие окопные свечи. Мы почитали, посмотрели, обсудили и решили», – говорит Ольга Серасхова, участница акции.

 

Участников более тридцати. Среди них пятиклассник Артур Салиндер. Его любимый предмет в школе – технология. Признается, что с самого детства ему нравится делать своими руками полезные в быту предметы. Артур уже однажды смастерил блокнот и даже связал варежки со свитером.

Артур Салиндер

«Мы делаем сейчас окопные свечи. Сперва из картона и потом используем банку, в которую помещаем картон», – поясняет Артур Салиндер, участник акции.

 

В первой половине марта участники Молодежного совета при главе муниципалитета организуют подобную акцию в Тазовской и Газ-Салинской средних школах. Также письма с предложением присоединиться были отправлены в образовательные учреждения Антипаюты, Находки и Гыды. Все изготовленные свечи планируют отправить в зону СВО в конце марта.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей