В районном архиве состоялось торжественное открытие выставки в честь 100-летия отечественной гражданской авиации

На мероприятие пригласили ветеранов воздушного флота, действующих сотрудников, а еще учеников кадетского класса. Тогда же состоялось еще одно важное событие – передача документов в фонды архива, которые станут первыми в коллекции, посвященной тазовским авиаторам.

На черно- белых фотографиях – лица тех, кто много раз смотрел на Тазовский район с высоты. Асы летного дела, профессионалы авиации, они могли посадить вертолет в непростых условиях тундры, вылетали на санитарные задания даже в непогоду, занимались разведкой ямальских недр.

Ирина Есина

«История тазовского авиапредприятия начинается в 1942 году, когда в навигацию на барже, буксируемой ледоколом «Таймыр» из порта Игарка были доставлены в разобранном виде здания аэропорта, гаража и радиоцентра», – рассказывает Ирина Есина, начальник отдела по делам архивов.

 

Выставку, посвященную вековому юбилею гражданской авиации, открывает сегодня встреча школьников с ветеранами и действующими сотрудниками. Сначала – краткая историческая справка, подготовленная специалистами муниципального архива на основе публикаций и воспоминаний. Далее – только живое общение. Разговор о непростых буднях, курьезных случаях, выборе профессии. Ветеран авиации, почетный гражданин Тазовского района Виктор Москвин признается – еще в 8 классе в сочинении на тему: «Кем я стану», написал – только летчиком. Мечта сбылась. Выпускник Омского летно–технического училища, в 1974 году он прибыл в Тазовский. Прошел путь от второго пилота до командира летного отряда. Сейчас на заслуженном отдыхе, но по случаю праздника впервые за 5 лет – снова в форме пилота. Для него и сегодня первым делом – самолеты.

Виктор Москвин

«Ощущаю, что я сразу становлюсь бодрее и взрослее. Форма дисциплинирует, вот в чем дело. Когда в 90е начался этот перестроечный период, форму перестали давать. У нас реорганизация летного отряда. Кто во что горазд. Я как-то, помню, Саша Смирнов, идет на вылет. В робе какой-то. Я говорю: «Ты куда?». Он говорит: «Я на вылет». «А почему в робе какой-то?». Он отвечает: «И так сойдет». Это не есть хорошо. Форма есть форма. И всегда должна она быть», – вспоминает Виктор Москвин, почётный гражданин Тазовского района.

 

Также среди гостей сегодня – представители наземных служб.  Сергей Михин рассказывает о радиотехническом оборудовании, которое обеспечивает связь с летчиками. Эдуард Брагин говорит о работе диспетчеров, их он сравнивает с регулировщиками на оживленном перекрестке.

Эдуард Брагин

«Экипажи воздушных судов находятся в воздухе, летали тогда в тот период по местным воздушным линиям, по воздушным трассам – кто там повыше. А в воздухе как там? Там как на дороге – такие же есть перекрестки. Поэтому всегда диспетчер сидел, и он предупреждал. Разводил по высоте воздушные суда», – поясняет Эдуард Брагин, начальник Тазовского отделения Тарко-Салинского центра ОВД филиала «Аэронавигация севера Сибири».

 

Еще один важный момент встречи – передача в фонды архива документов. Автобиография, грамоты, благодарности и фотографии Виктора Москвина становятся первыми в новой коллекции муниципального архива. Теперь они будут храниться в фондах, и с разрешения владельца, могут использоваться на выставках и в исследовательской деятельности.

Ирина Есина

«Наконец-то, мы очень долго этого ждали, чтобы в нашем архиве была коллекция документов авиаторов. То есть людей, связанных с этой замечательной профессией. И вот первые документы будут пилота. Надеюсь, у нас будут и документа радиотехников, служб метео, наземных служб, без совместной деятельности которых была бы невозможна работа гражданской авиации, ее успешное функционирование», – говорит Ирина Есина, начальник отдела по делам архивов.

 

В завершение встречи кадеты смогли еще раз посмотреть фотографии и документы, представленные на стендах, прикоснуться к наградам, которые принесли сегодня почетные гости и лично задать интересующие вопросы. Выставка, посвященная вековому юбилею гражданской авиации, будет работать в муниципальном архиве до середины апреля. Посетить ее могут все желающие.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей