В Районном Доме культуры прошел гала-концерт 14-го Рождественского фестиваля искусств

В этом году он посвящен Году культурного наследия народов России, объявленного Президентом Владимиром Путиным.

 

Гала-концерт четырнадцатого Рождественского фестиваля начинается с выставки работ, посвященных сказкам и мифам народов России. Здесь представлены лучшие работы. Их около пятидесяти. Все рисунки выполнены в разных техниках.

Илья Ильюшин

«Я рисовал «Жар птицу» когда она была в саду у царя. Мне кажется, что жар-птица – это прям мое призвание. Я думал – какую нарисовать? Жар-птица самая яркая, красивая, изящная», – делится Владимир Вьюшкин, участник рождественского фестиваля искусств.

 

В течение двух недель прошли творческие состязания по шести видам искусств. Вокальное и инструментальное, хореографическое и театральное, художественное и декоративно-прикладное. Общее количество конкурсантов – более пятисот. Возраст от четырех до шестидесяти девяти лет.

Валерия Лорнье

«Такие вот конкурсы, которые проходят в рамках фестиваля, они всегда интересны детям. Дети очень любят выступать на этом фестивале. Гыда у нас выступает заочно всегда, участвует в этих конкурсах. Ну а все остальные здесь на сцене прошли конкурсы. Мы инструментал проводим у нас в школе и академический вокал. А то, что в рамках сцены нашей маленькой не умещается, мы проводим здесь», – рассказывает Валерия Лорнье, заместитель директора Тазовской детской школы искусств.

 

Первыми на сцену выходят хореографический коллектив «ПроДвижение» с танцем «Деревенская пляска». Номер начали готовить еще два года назад. Сегодня довели каждое движение до совершенства.

Никита Червяков

«Рождественский фестиваль – для меня это способ показать себя, свой коллектив, насколько хороши наши возможности. Собственно, места покажут наше мастерство», – говорит Никита Червяков, участник Рождественского фестиваля искусств.

 

Число участников рождественского фестиваля растет с каждым годом. И если в первый раз – в 2009 году – в нем приняли участие сто сорок восемь человек, то в этом – свыше пятисот.

 

 Игра в четыре руки. Айгуль Асанова вместе с Ибрагимом Юнусовым выступает с отрывком из сюиты «Гулливер». Номинация – «ученический ансамбль». Стали лауреатами первой степени.

Альфия Асанова

«Очень сильно горжусь. Они вообще большие молодцы. Везде успевают. И на хореографию и в учебе они отличницы у меня», – рассказывает Альфия Асанова, мама участницы.

 

Семнадцать номеров. Церемония награждения. Тридцать семь участников получили звание – лауреат первой степени и четыре участника – гран-при. Свою минуту славы здесь получил каждый.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей