В районном центре прошел заключительный этап профилактической операции «Жилье»

Освобождаем подъезды и лестничные площадки от ненужного хлама. Представители пожарной части, специалисты органов местного самоуправления и управляющей компании, а также казаки вышли в очередной рейд.

Повысить уровень пожарной безопасности в деревянных многоквартирных домах – такую цель преследует сегодня специальная комиссия. Первый адрес – Геофизиков, 10. И сразу первое замечание: старая электропроводка.

 

На втором этаже этого же дома – ящик с ненужным хламом. Сюда уже приходили во время прошлого профилактического рейда и делали замечания. Как видно, к ним жильцы не прислушались. На фотографии отчетливо видно – та же пластиковая канистра, тот же черный пакет.

Алексей Коротеев

«С перечнем мы определились. По ним неоднократно выдавались замечания, что в местах общего пользования находится очень много имущества, которое может стать причиной пожара. Поэтому проходим, смотрим и также оцениваем работу управляющей компании. Потому что замечания, которые нам предоставили, мы перенаправили туда. Видим, что частично убрано, но до сих пор встречается то, что люди не убрали», – рассказывает Алексей Коротеев, заместитель начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности п. Тазовский.

 

Вера Котова живет в этом деревянном доме с 1991 года. Говорит, что старается соблюдать простые правила пожарной безопасности.

 

А здесь уже не просто общий коридор, а целая квартира. Она обставлена с особой заботой. Цветы, картины, кресло, а еще шкафы во все стены и ковры. Все это, конечно, красиво, но не вписывается в общественный интерьер. Операция «Жильё» проводится в районном центре каждый февраль и октябрь, но подъезды от этого чище не становятся, говорят специалисты.

Коляски, велосипеды, старая разобранная мебель, строительный мусор. Что только не складируют собственники квартир в местах общего пользования. А это может представлять опасность.

Владимир Яптунай

«Есть такие нарушения – подогрев автотранспорта. Прокладывают временную проводку от своих розеток в квартире и по горючему основанию по местам общего пользования выводят розетку на автомобиль. В случае короткого замыкания данного электрооборудования этого удлинителя может привести к пожару. То есть, получается, автоматически этот хозяин, который кинул электропровод по горючему основанию, по коридору, автоматически заводится уголовное дело. Потому что он становится виновником происшедшего пожара», – поясняет Владимир Яптунай, заместитель начальника отряда противопожарной службы ЯНАО по Тазовскому району.

 

В ходе рейдов специальная комиссия объясняет гражданам, к чему может привести несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности. В ходе бесед неоднократно повторяются номера для вызова пожарных и спасателей 101 и 112.

Дмитрий Тудвасев

«Захламлять, конечно, не стоит, но людям все равно деваться некуда. У всех квартиры однокомнатные, маленькие. Имущество приходится хранить в подъезде», – говорит Дмитрий Тудвасев, житель п. Тазовский.

Сегодня смотрят не только деревянные многоквартирные дома, но и временные строения – это балки и гаражи. У казачьей дружины, которая тоже участвует в профилактических мероприятиях, главная цель предупредить и напомнить, а не наказать. Казаки разъясняют правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрических приборов, а также вручают памятки.

Алексей Бычанов

«Объезжаем по мере возможности. В основном объезжаем вечерами. После рабочего времени, чтобы можно было больше людей застать в жилых домах», – Алексей Бычанов, командир казачьей дружины.

 

В целом в ходе первого этапа операции «Жилье» состоялось 4 рейда. За это время проинструктировано порядка трех тысяч человек. Второй этап пройдёт осенью 2023 года.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей