В районном центре проводится первый этап профилактической операции «Жилье»

В рейд вышли представители пожарной части, специалисты органов местного самоуправления и управляющей компании. Задача – обеспечить пожарную безопасность всего жилого фонда.

Первыми в списке адресов профилактического рейда стали многоквартирные дома – бывшие общежития по улице Маргулова. Сегодня здесь проведут инструктаж, оценят состояние электропроводки, проверят лестничные клетки, чердачные помещения на наличие нарушений. Как правило, такие имеют место быть.

 

Многочисленные шкафы, детские коляски, самокаты, велосипеды и даже елка. Все это является захламлением мест общего пользования, а также является препятствием для эвакуации.

Владимир Яптунай

«Жильцы пренебрегают собственной безопасностью. Все возможно, возможно возникновение пожара и придется воспользоваться данными путями, а пути захламлены. И в задымленном помещении можно дезориентироваться и также, препятствия создаются. Конечно, пожарные придут, но тоже работа пожарных затрудняется в данных помещениях», – рассказывает Владимир Яптунай, заместитель начальника отряда противопожарной службы ЯНАО по Тазовскому району. 

 

Здесь же, на втором этаже и вовсе установлена перегородка, отделяющая квартиры от лестницы. На площадке жильцы устроили кладовку.

Алексей Коротеев

«Новое появляется – старое убирается. А меньше, в целом, не становится. Работу проводим, разъясняем, говорим. Люди с пониманием относятся, но на практике получается, что меньше не становится», – говорит Алексей Коротеев, заместитель начальника управления по обеспечению жизнедеятельности п. Тазовский.

 

Особое внимание уделяется и свайному основанию. Площадка под домом должна быть чистой, говорят огнеборцы.

«В Тазовском районе это проблема была и будет. Потому что, сами понимаете, люди живут в домах, возможно, им не хватает пространства у себя в квартире», – поясняет Владимир Яптунай.

 

Как показал этот рейд – жильцы знают о правилах пожарной безопасности. Но, тем не менее, реагируют по-разному. Одни игнорируют замечания пожарных, другие наоборот – считают важными подобные инструктажи. Проводить профилактические рейды пожарные будут до конца февраля. За это время специальная комиссия планирует посетить больше трехсот домов во всех поселениях района.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей