В районном центре своё дело развивает самый молодой бизнесмен в муниципалитете

14-летний Егор Спицын занимается изготовлением чипсов и пастилы из свежих фруктов. Юный северянин самостоятельно оформился как самозанятый и уже несколько месяцев мотивирует школьников вместо шоколадок приобретать полезные перекусы.


Когда-то эта пристройка в доме пустовала, но теперь здесь «кипит» малый бизнес! Школьник Егор Спицын оборудовал на паре квадратных метров небольшой цех по производству полезных перекусов. Родители отмечают, что предпринимательскую жилку у старшего сына заметили давно.

Владимир Спицын

«Во-первых, их у меня четверо, младшему 5 лет. Все хотят кушать, этот старший. Иногда родители на работе, иногда бывает не приготовлено, и сын задумался, чем накормить младших? Он начал с блинов. Купил две сковородки и дети его окружают – он их начинает учить. Увлечение оттуда пошло, когда кушать готовил. А потом уже до продаж. Вот так и получилось. Многодетная семья мотивирует к этому. Я думаю, он далеко пойдет. Все начинают с мелочи какой-то, а потом двигаются дальше и дальше. У него есть хватка», – рассказывает Владимир Спицын, папа.

 

Егор добавляет, что идея производства родилась в начале прошлого года. Юный северянин ждал, когда ему исполнится 14 лет, чтобы оформить свой бизнес по всем правилам. С помощью мобильного приложения одного из банков зарегистрировался как самозанятый, прошёл медкомиссию, взял разрешение у родителей на ведение предпринимательского дела. Теперь наравне с взрослыми реализует продукцию и платит налоги.

Егор Спицын

«Записался в онлайн школу и проходил курсы предпринимательства. Прошел, получил сертификат. Потом нужно было найти доход, я пошел работать в школе, заработал первые деньги и в ноябре я все это реализовывал. Стартовый капитал был от 20 тысяч рублей. У меня появился дегидратор, блендер, упаковка, все необходимые инструменты и сами фрукты», – поясняет Егор Спицын, самозанятый.

 

Сегодня у самого юного предпринимателя района в наличии несколько видов пастилы и чипсы из яблок, киви, груш, ананасов, бананов. Свежие фрукты обрабатываются долго – на осушение и сохранение всех полезных свойств продуктов уходит порядка одиннадцати часов. Поэтому учёба от предпринимательского дела не страдает. Уроки Егор делает вечером, после готовит очередную партию яблок или киви. К утру товар можно забирать на реализацию, отмечает школьник.

«Иногда мне пишут «Егор, принеси в школу, я у тебя куплю», либо я сам беру пакет, и они ко мне сами подбегают на перемене, когда захотели кушать – купили. К учителям я сам захожу, если им нужно – они тоже берут», – говорит Егор Спицын.

 

В планах к полезным перекусам добавить полезный напиток – морс. А для большой торговли приобретена палатка, чтобы Егор мог реализовывать продукцию на ярмарках и народных гуляниях. В перспективе школьник планирует развиваться, самая большая мечта на сегодня – открытие развлекательного центра для детей в Тазовском.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей