В РДК прошло отчетное собрание СПК «Тазовский»

Весенний отел в Тазовском районе стартовал раньше обычного. Вместо привычной второй половины апреля, первый теленок появился на свет в последних числах марта. Об этом рассказали сами оленеводы на отчетном собрании СПК «Тазовский», которое состоялось накануне в Районном доме культуры. Там подвели итоги прошлого года и обозначили планы на 2023 год.

Большую часть своей кочевой жизни они проводят в тундре – каслают вместе со стадами оленей или ловят рыбу. Но дни в преддверии Слета оленеводов – особенные. Время праздничное и хлопотное. Время подведения итогов и обсуждения планов. О них руководство и работники сельхозкооператива «Тазовский» традиционно говорят на ежегодных собраниях. Но сначала – о масштабных изменениях в жизни района, проблемах, которые решаются и обещаниях, которые если даются, то обязательно выполняются. Глава Тазовского района Василий Паршаков берет слово первым. Отмечает, что в округе разработана «дорожная карта» мер поддержки коренных народов Севера. В ней, к примеру, чумовой капитал – по итогам 2022 года такие комплекты получили 20 семей, в 2023 году уже 18. А еще образование – в Год знаний этому вопросу особое внимание.

Василий Паршаков

«У нас дети, которые обучаются в ВУЗах получают поддержку, предоставляется им. Это и за стипендии, за общежития, за обучение по программам через муниципалитет и окружные программы», – рассказывает Василий Паршаков, глава Тазовского района.

 

Далее – отчет о финансово-экономической деятельности. Предприятие завершило 2022 год с прибылью, задолженность по заработной плате отсутствует. Председатель СПК Алексей Рожков отмечает, что заготовлено 170 тонн рыбы и 105 тонн мяса. Результат хороший, в том числе и благодаря погоде – обошлось без поздних весенних метелей, которые не дают окрепнуть телятам, уровень воды для вылова рыбы был благоприятным и летом, и осенью.

Алексей Рожков

«Осень для заготовки мяса, для оленеводства тоже была благоприятная. То есть упитанность была хорошая. В целом, год был неплохой, единственное – осени немножко начали затягиваться, климат меняется. Единственная была проблема – хотелось бы пораньше, чтобы начали убойную кампанию. Ждали, пока промёрзнет река Таз, чтобы у нас оленеводческие бригады перевалили на эту сторону. Они все у нас находятся на той стороне реки Таз. В целом, год был благоприятный, что по рыбодобыче, что по оленеводству», – докладывает Алексей Рожков, председатель СПК «Тазовский».

 

Образцовым оленеводам – заслуженные награды. Лучшие показатели по итогам 2022 года у четвертой бригады СПК «Тазовский». Она каслает в двухстах километрах от районного центра в сторону границы с Красноярским краем. В стаде 4 тысячи оленей, за ними следят 5 человек. Вот уже 5 лет возглавляет бригаду потомственный оленевод Аркадий Тэсида.

Аркадий Тэсида

«Зима так нормально, самое трудное, наверное, весна и осень. Олени бегают сильно. За грибами осенью. Весной, когда снег тает, тоже разбегаются. В этом году нормальная упитанность была. Мясо было хорошее. Это зависит от оленеводов – как пасешь их, где каслаешь. Ну и все зависит от оленевода», – поясняет Аркадий Тэсида, бригадир 4 бригады СПК «Тазовский».

 

Одно из знаковых событий прошлого года – СПК «Тазовский» стал предприятием полного цикла. Благодаря гранту губернатора, открылся цех по переработке оленины и теперь у жителей Тазовского есть возможность приобрести в фирменном магазине не только свежее мясо, но и полуфабрикаты, а еще колбасы – сейчас их выпускается 6 видов.

«То есть мы на нашем предприятии сегодня полный цикл от рождения теленка до выращивания и переработки дальнейшей. То есть это было у нас на сегодняшний день знаковое событие 2022 года», – добавляет Алексей Рожков, председатель СПК «Тазовский».

 

В 2023 году предполагается выловить 177 тонн рыбы и заготовить почти 100 тонн мяса – частично план уже выполнен. Впереди у оленеводов ответственный период – отел. В стадах СПК насчитывается около пяти с половиной тысяч важенок. Кстати, первый теленок уже появился на свет – об этом оленеводы одной из бригад сообщают прямо на собрании. И это намного раньше обычного – традиционно массовое появление телят начинается во второй половине апреля.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей