В регионе введен особый противопожарный режим

С сегодняшнего дня в связи с установившейся теплой, сухой и ветреной погодой для недопущения возникновения лесных пожаров правительством региона введен особый противопожарный режим.

Особый режим будет действовать до 1 сентября и включать дополнительные требования по пребыванию в лесах и проведению различных видов работ.

В этот период нельзя разводить костры, сжигать сухую траву и мусор в границах муниципальных образований и городских округов. Частным лицам и организациям категорически запрещено устраивать сельскохозяйственные палы, сжигать стернь и порубочные остатки, проводить сварочные, огневые и резательные работы на не оборудованных и специально отведенных местах. Исключение может быть только для аварийно-спасательных и других неотложных мероприятий.

Дополнительно муниципалитеты должны усилить работу по профилактике природных пожаров. Организовать в населенных пунктах работу патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп, провести проверку работоспособности всех систем противопожарной защиты и оборудования.

Предприятиям и организациям, чья деятельность связана с пребыванием работников в лесах, рекомендуется заранее уведомлять лесничества о выезде на территорию и маршрутах следования.

Пикники на природе разрешены, но только на специально отведенных для этого местах рядом с населенным пунктами. В случае ухудшения обстановки не исключено введение ограничений на пребывание граждан в лесах.

В условиях особого противопожарного режима нарушителям грозят штрафы: для граждан от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 600 тысяч до одного миллиона рублей.

Источник https://tasu.yanao.ru/presscenter/news/159305/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей