В школе искусств провели пасхальный мастер-класс

В Воскресенье православные верующие отметят Пасху. В Тазовском Храме освящение куличей и яиц пройдет 15 апреля с 14 до 16 часов. Торжественная служба состоится 16 апреля в полдень. А сегодня так называемый «Чистый четверг». Как понятно из названия – верующие делают уборку в домах, выбрасывают старые вещи, обязательно принимают душ, или ходят в баню.

Настоятель Тазовского храма – особый гость пасхального мастер-класса. Отец Николай рассказывает детям, что сейчас у православных верующих время самого строгого поста. И дело не только в скудной диете. Под запретом любые развлечения.

Иерей Николай

«Ну смотрите, хоть мы и красим яички, готовимся к празднику пасхи. Мы уже в предвкушении этого, но, все же, пока что идет страстная седмица. Это строгий пост. Мы вместе с Христом сопереживаем и проживаем последние дни его земной жизни. Поэтому радоваться пока что еще рано», – поясняет Иерей Николай (Фролов), настоятель Тазовского прихода покрова Пресвятой Богородицы.

 

А вот красить яйца – самое время! Отец Андрей объясняет, что эта традиция появилась в древнем Египте. Но именно в православии она обрела еще и сакральный смысл.

Айнур Шарипов

«Что пасхальные яйца, есть такая легенда, что Иисус Христос умер, и одно яйцо стало красным. Что это значит? Кровь Иисуса Христа», – рассказывает Айнур Шарипов, участник мастер-класса.

 

Действительно – ученица Иисуса Христа Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиберию и поднесла в дар яйцо со словами: «Христос Воскресе!». Император отвечал, что, как яйцо белое, а не красное, так и мёртвые не воскресают. В тот же миг яйцо в его руке покраснело.

После лекции – просьба всем выбрать любимый цвет в палитре. Таким будет фон. Айнур берет фиолетовый. Отец Андрей предпочитает зелёный. Рука Изабеллы тянется к золотисто-желтому.

Изабелла Харманюк

«Наверное, нарисую узор – волнистые линии. Потому что мама говорит, что это самый хороший рисунок на яйцах. На втором яйце я пока что не знаю, что буду рисовать. Я готова нарисовать первое яйцо, и буду думать, что нарисовать на втором яйце», – делится Изабелла Харманюк, участница мастер-класса.

 

Все гениальное – просто. Дети терпеливо повторяют эффектные линии и узоры. Ильяна Ильюшина профессиональная художница и ведущая мастер-класса. Говорит, что всегда верила в Бога, но обряд крещения прошла только месяц назад.

Ильяна Ильюшина

«Мы всегда чтили традиции. Мы обязательно накануне пасхи готовили куличи. Мы красили яйца. Утром, конечно же, мы бежали к столу. И бились яйцами, соперничали. У меня мама традиционными методами расписывала яйца. Может даже традиционно-деревенскими. Шелуха лука – это основное. Ну, и овощи. Я уже не помню, как это вся технология», – вспоминает Ильяна Ильюшина, ведущая мастер-класса.

 

Ровно один час. Тридцать участников и шестьдесят яиц, которые на Руси назывались «писанками». По задумке организаторов мастер-класса одно яйцо дети забрали домой, а второе отдали на благотворительность. Большая корзинка с пасхальными угощениями отправится в местный Храм.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей