Внимание!!! ЕДДС «112» МО Тазовский район доводит до сведения учащихся и их родителей!!! В связи с погодными условиями t -17°С, ветер 11-15 м/с, детям с 1 по 4 класс во II смену находиться на улице не рекомендуется и небезопасно.

В Тазовской ЦРБ в самом разгаре медицинские осмотры кочевого населения

Сдать анализы, проконсультироваться у специалистов и стать частью важного научного исследования. С начала недели на приёмы к медикам попали более двухсот тундровиков, не считая детей, которые тоже проходят профосмотры.

Тазовская поликлиника. На часах 10 утра. Разгар рабочего дня для медиков. У каждого кабинета очереди ожидают от пяти до десяти посетителей. Тундровики, прибывшие в районный центр проходят медосмотр. Процедура стандартная: регистратура, анализы и узкие специалисты, заключение терапевта. У жителя Находкинской тундры Вячеслава Худи задача со звездочкой: как и многие, планирует в этом году побороться за призы Слёта оленеводов. Поэтому ожидает вердикта еще и от «спортивного» врача. Отмечает, что на здоровье не жалуется – работа в тундре заменяет хорошую кардио тренировку.

Вячеслав Худи

«Борьба и национальные виды – перетягивание палки. Легкие виды мне не даются. Лучше тяжелые виды. Хорошее самочувствие, отличное. Настроение перед стартом соревнований, естественно, позитивное», – рассказывает Вячеслав Худи, житель Находкинской тундры.

 

За «пропуски к победам» для спортсменов и узкие осмотры в направлении здоровых ушей, горла и носа отвечает Ильнар Юлмухаметов. В понедельник осмотрел 30 пациентов, ведущих кочевой образ жизни. К пятнице эта цифра отражает актуальную статистику лишь наполовину. Как врач – лор выявляет хронические заболевания среднего уха и тонзиллиты. Как «спортивный» врач обращает внимание на десятки факторов и общее состояние.

Ильнар Юлмухаметов

«В первую очередь, конечно, обращаю внимание на состояние сердечно–сосудистой системы. Это артериальное давление, ЭКГ, функциональные состояния и состояние самой крови. Кровь – это самый распространенный метод обследования, который может нас как-то насторожить, чтобы как-то дальше обследовать человека. По общим параметрам, в принципе, поколение до 40 лет – явных и грубых нарушений здоровья нет. Если старше – проявления каких-то хронических заболеваний уже начинаются», – поясняет Ильнар Юлмухаметов, врач–отоларинголог Тазовской ЦРБ.

 

Больше об историческом наследии и укладе жизни, запечатанном в ДНК тундровиков, совсем скоро узнают и расскажут учёные из Томского института медицинской генетики. Они предлагают всем, кто сдаёт кровь на общий анализ, поучаствовать в большом исследовании и передать биоматериал для изучения. Тех, кто отказывается – единицы. За три дня собрано уже больше 100 экземпляров крови.

Владимир Харьков

«Ненцы, фактически, как генетика подтверждает – это очень гетерогенный по составу народ. Это потомки пришлых сюда тысячи лет назад представителей самодийской языковой группы. Здесь эти ненцы смешались с местным аборигенным населением, как они называют их – сихиртя. Дальше в течение последних сотен лет вошли рода хантов, энцев. Они разделены на 2 фратрии: Вануйто и Харючи. Вот Харючи все – это потомки одного мужчины 1000 лет назад жившего. Всего его фратрии Вануйто – это смесь хантыйских родов, местных аборигенных и дополнительных, которые были включены из энцев и каких-то других еще разделений», – рассказывает Владимир Харьков, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ медицинской генетики.

 

Сдать анализы, помочь науке и пройти всех специалистов реально за два дня, отмечают тундровики. Последний врач в обходном листе, по традиции – терапевт. Приём длится недолго. Если врачи выписывают необходимые лекарства – тундровики получают их бесплатно по региональной программе.

Ирина Фараджева

«Коренное население чаще всего предъявляет жалобы на боли в суставах. Это обусловлено климатом проживания. Чаще всего боль в суставах, заболевания ЖКТ и повышенное давление», – говорит Ирина Фараджева, врач-терапевт Тазовской ЦРБ.

 

С начала недели Тазовскую ЦРБ уже посетили более двухсот тундровиков. Медики продолжат вести полноценные приёмы и завтра, чтобы все желающие успели позаботиться о своём здоровье до начала основных праздничных мероприятий.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей