В Тазовской средней школе прошла плановая профилактическая беседа

Полицейские совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и сотрудниками Управления по делам гражданской обороны напомнили детям о важности и необходимости соблюдения правил поведения.

В актовом зале средней школы начальник тазовской полиции в первую очередь напоминает детям о необходимости соблюдения закона, который ограничивает время их пребывания на улице в вечернее время без сопровождения взрослых. Летом на Ямале этот период составляет с 11 часов вечера до 6 часов утра. С появлением сетевых магазинов в посёлке участились случаи мелких хищений продуктов питания, отмечают сотрудники правоохранительных органов. Такие нарушения зачастую совершаются детьми в возрасте до четырнадцати лет.

 

Зафиксированные факты рассматриваются на комиссии по делам несовершеннолетних и в зависимости от обстоятельств принимается решение: организовывать профилактическую работу с нарушителями или ограничиться беседой.

Наталья Питасова

«Мы рассказывали об ответственности за совершение административных правонарушений. Рассказывали о правилах, которые необходимо соблюдать в общественных местах. А также о мерах недопущения нахождения детей в местах, нахождение в которых может вредить их здоровью», – говорит Наталья Питасова, начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних.

 

В период весеннего паводка, даже при незначительных подвижках льда, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми – с таких слов начинает свою речь заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС Александр Леонов. Он считает важным напомнить о правилах поведения на природе, особенно около водоемов: запрещается стоять на обрывистом берегу, приближаться к ледяным заторам и переходить в местах затора реку.

Александр Леонов

«Нарушения, по большей части, не от детей, а от взрослых. На снегоходах также перевозят детей, выезжают на лёд в период запрета. Естественно, что детей мы не штрафуем, но составляем протокол об административном правонарушении на взрослых», – поясняет Александр Леонов, заместитель начальника Управления по делам ГО и ЧС.

 

В завершение встречи специалисты ответили на все интересующие вопросы учеников, отметив, что по любым возникающим конфликтным ситуациям необходимо обращаться к родителям, педагогам или сотрудникам полиции.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей