В Тазовском детском саду «Радуга» два раза в неделю проводятся занятия по скалолазанию

Выполняя задания, дети тренируют память, внимание и мышление, а попутно – прокачивают силу и ловкость с помощью интерактивного оборудования, которое проецирует сюжеты игр.

Плечи назад, грудь вперед. Ходьба по залу с вытянутыми вперед руками или легкий бег. Каждое занятие начинается с разминки.

 

На подготовку – десять минут. Помимо ходьбы по залу, нужно успеть сделать ряд упражнений. Например, с помощью гимнастической палки выполнить наклоны, повороты, приседания. Эти движения полезны для развития кистей и стоп, а также помогают укрепить мышцы рук и плечевого пояса. И только после разогрева детей допускают к скалодрому.

Фёдор Шураков

«В ходе занятия, вообще используется не только скалодром, но и другой спортивный инвентарь. Он задействован. Дети на нем работают. А скалодром, как часть занятия, как одна из составляющих», – поясняет Фёдор Шураков, инструктор по физической культуре детского сада «Радуга».

 

Вместо привычной стены – скалодром и не обычный, а интерактивный. Он представляет собой специально оборудованную стену с выступами. Высота три метра. В программном обеспечении зашито 16 активных игр. Они не только развивают физические способности ребенка и координацию движений, тренируют ловкость и силу, но и развивают математические способности, мышление, память и внимание. Ребенок не просто поднимается по выступам, а выполняет определенные задания. Таким образом, каждое занятие превращается в увлекательный квест, участники которого собирают урожай, прячутся в джунглях и путешествуют в космосе.

Педагоги отмечают, что интерактивный скалодром полностью безопасен. Детей страхуют с помощью специальных ремней и троса. Более того, оборудование позволяет выбрать индивидуальный режим для каждого ребенка.

 

«Некоторые дети боятся высоты, и он нам очень помогает со временем. Начинаем мы с самых низких зацепов – траверс, перелазим с одного края скалодрома на другой. Потом от занятия к занятию дети все стремятся выше и выше, теряется чувство страха у них. Где-то усложняем, где-то, если видим, что ребенку еще сложно, что он не перешел на более сложный этап, мы оставляем или снижаем нагрузку», – рассказывает Фёдор Шураков, инструктор по физической культуре детского сада «Радуга».

Занятия с использованием интерактивного скалодрома проводятся в детском саду «Радуга» с 2021 года. Два раза в неделю. Воспитанники старших групп занимаются по 25 минут, подготовительных – 30. За год дети успевают освоить 10 игр.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей