В Тазовском подвели итоги Года экологии

Свыше 600 экологических акций, 200 субботников, 75 тысяч высаженных цветов и сотни жителей муниципалитета, объединённых одной целью – сделать Ямал чище. В Тазовском в торжественной обстановке подвели итоги Года экологии, объявленного в округе Губернатором Дмитрием Артюховым.

Подвести итоги, вспомнить о самых значимых событиях и наметить планы на будущее. В РДК в этот день собрались активисты и неравнодушные жители районного центра.

«Сегодня закрытие Года экологии. Сегодня праздничный концерт. В рамках праздничного концерта образовательные учреждения Тазовского района подготовили мастер-классы на различные темы», – отмечает Екатерина Бережнова, педагог дополнительного образования.

Одно из самых заметных развлечений – это мастер-класс по изготовлению планеты будущего. С помощью ниток, клея и бумаги тазовчане делают забавный земной шар.

«Сейчас делаем такой вот интересный земной шар, который будет символизировать тоже нашу планету в будущем, с цветами и бабочками. У меня сегодня такое желание!», – поясняет Марина Гукова, воспитатель детского сада «Радуга».

За другим столом – педагоги детского сада «Оленёнок». Они представляют игру «Эко – Стим: Вторая жизнь». Это такая лаборатория, где проходят различные экологические исследования. Например, изучать чистоту воды и снега.

«Лупа – она рассматривается. Снежинки увеличиваются, и детки прям увидели, что среди снежинок есть грязь. Для них это было нечто. Когда взрослые просто говорят, что снег грязный – это одно. А когда своими глазками видят – это совершенно другое», – рассказывает Лариса Аблинова, старший воспитатель детского сада «Оленёнок».

Ещё один интересный «продукт» – это изучение природы, климата, грунтов, растительности, озёр. Это то, чем занимаются учащиеся средней школы. А именно – анализируют природные изменения на территории Пуровского и Тазовского районов.

«Нам предложили прийти сюда, рассказать, что мы делаем, поделиться этим. Так как сейчас идёт Год экологии, наша деятельность напрямую со всем этим связана. Я считаю, что Год экологии – это очень важно, так как всё-таки сейчас в мире, в природе происходит большое количество изменений. Именно сейчас стоит обратить внимание на это, показать людям. Как по мне, Год экологии – нужен и важен», – объясняет София Щербатюк, ученица Тазовской средней школы.

Мастер-классы позади. Спустя несколько минут – торжественная церемония награждения. Традиционно – поздравления от представителей администрации района.

«То, что мы видим, с каждым годом, как преображается наша земля, наш район – очень приятно. Но всего бы этого не было, если бы не было вас. Спасибо всем участникам. Вы дарите ту частичку тепла нашей природе, и я уверена, что природа нас за это отблагодарит», – отмечает Ирина Буяновская, заместитель главы администрации Тазовского района.

В 2022-ом в районе прошли акции, субботники, образовательные и творческие конкурсы, большинство из которых инициировали сами тазовчане. Одна из которых – «Чистый маршрут».

«Суть акции такова – все мы ходим по определённому маршруту. Кто-то в школу, кто-то на работу, и бывает, попадается какой-либо мусор. И ничего сложного – взять и собрать этот мусор. А в свою очередь активным участникам данной акции я дарила в прошлом году – это шопперы, экологические подарки, а также маленькие сладкие призы», – рассказывает Анастасия Вагапова, автор проекта «Чистый маршрут».

Анастасия Вагапова – многодетная мама и активная участница экомероприятий. Говорит, за время акции было собрано более тысячи пакетов мусора, а количество участников за три года увеличилось с 15 до 48 человек. В этот день её пригласили, чтобы поблагодарить за весомый вклад в экологию района.

«Конечно же, восхищение. Наверное, очень приятные, тёплые эмоции, потому что всегда очень здорово, когда видят твою работу, что твои усилия и твои действия не проходят напрасно», – добавляет Анастасия Вагапова.

В результате проделанной работы на территории района зачищено 713 гектаров земли. Ликвидировано 60 свалок. Высажено 1809 деревьев и 75 тысяч цветов. Проведено почти 230 субботников.

«Очень много было сделано, очень много познавательного проходит для детей. Дети очень много знают про экологию, то, что надо беречь природу. Когда мы проводили в детском саду мероприятие, мы даже удивились, что они очень много знают. Даже больше, чем положено для их возраста. Думаю, Год был очень полезным. И будем продолжать делать такие добрые дела», – отмечает Гульнара Шакирзянова, художественный руководитель ЦНК.

 

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей