В Тазовском продолжается реализация проектов-победителей грантового конкурса компании «Лукойл – Западная Сибирь»

В ближайшие несколько месяцев любители активного отдыха смогут принять участие в новых соревнованиях по борьбе и туризму, а те, кто мечтал познакомиться с графическим дизайном – стать частью креативной команды.

Внутри обычных коробок – безграничный простор для творчества! Графические планшеты, всего их 6, – первая ступень нового вида школьного досуга. Они приобретены в рамках проекта районной библиотеки «Bookвальное пространство». По задумке специалистов, дети научатся работать в одной из популярных программ для рисования, а еще сделают собственные наброски, которые в дальнейшем станут иллюстрациями книг.

Юлия Курченко

«Дети, которые учатся в школе-интернате, коренное население, у которых развиты творческие способности. Этот проект зарождался на этой базе. Изначально планировали занять детей во внеурочное время, потому что дети находятся в интернате более 8-9 месяцев в году. Родителей они не видят, нечем заняться в это время, делали упор именно на возрастную категорию от 10 до 15 лет. Для того чтобы они развили свои творческие способности, возможно, у кого-то есть предрасположенность к рисованию, упор делали на графических планшетах, чтобы погрузить их в цифровую среду», – рассказывает Юлия Курченко, автор проекта.

 

Также, на средства гранта приобрели ноутбук и цветной принтер. Первым этапом изучения графического дизайна станет знакомство с программой для рисования и отработка художественных техник, после – иллюстрация одной из ненецких сказок. Проект будет реализовываться в течение всего года.

 

Для них искусство – это правильно выполненный бросок с накатом или «вертушка». Эта группа юных спортсменов занимается вольной борьбой с сентября 2022 года, но и они уже смогут стать участниками первого открытого турнира по национальной борьбе, который пройдёт в марте в Тазовском. Этот проект тоже в числе победителей грантового конкурса от компании ТЭК.

Алмаз Вакилов

«Как говорится, после вольной борьбы можно и балетом заниматься! То есть – это вид спорта такой, вольная борьба, очень функциональный, как правило, спортсмен, когда приходит в другой вид спорта после вольной борьбы, он очень хорошо себя чувствует. На поясах бороться не сложнее. Там, соответственно, больше бросков и сваливания, ну мальчики смогут, они это на тренировках делают», – поясняет Алмаз Вакилов.

 

На средства гранта автор проекта приобрел экипировку для спортсменов, футболки, специальное покрытие для пола и дополнительные снаряды для упражнений. Доставку нового оборудования в Тазовский сегодня ожидает автор еще одного проекта – Екатерина Бережнова. В планах у педагога Дома детского творчества проводить соревнования на туристическом мини-полигоне.

Екатерина Бережнова

«Это такая сетка с конусами, с различными поворотами, как обычный лабиринт. Перед этим ребенку на руку надевается компас, дается задание. Его чип считывается на компьютере, и он пошел преодолевать лабиринт, искать по карте задания. И при выходе будет фиксироваться время. Когда ребенок умеет пользоваться компасом – это в жизни пригодится всегда и во всем. Дети тундровые – им это очень нужно, детям, которые выезжают из поселка – тоже нужно, когда выезжают в лагерь, тоже есть задания. Когда ребенок в этом успешен – он становится лидером», – говорит Екатерина Бережнова, педагог Районного Дома детского творчества.

 

Как только оборудование придет в учреждение станет известна дата проведения соревнований на туристическом мини-полигоне. Добавим, что первыми его участниками станут дети из Тазовской школы-интерната. А в будущем, возможно, состязания станут районными.

<

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей