В Тазовском продолжается турнир по северному многоборью

В Тазовском продолжается турнир по северному многоборью в зачет сельских спортивных игр и Кубка автономного округа. В первый день соревнований стали известны победители в таких дисциплинах, как бег с палкой и тройной национальный прыжок, а накануне определились победители в еще одном виде – метании топора.

Они собрались сегодня подальше от домов. Ведь в этом виде северного многоборья главное – расстояние, измеряется даже не в десятках – сотнях метров. Кто бросит дальше, тот и станет победителем.
«Нужна сила, нужна ловкость. Соответственно, нужно знать траекторию полета топора. Нужно ветер учитывать. Погодные условия. Сегодня у нас хорошие погодные условия. Ветер есть, но не такой сильный, как хотелось бы спортсменам. Чем сильнее ветер, тем лучше для них», – рассказывает Максим Няч, судья соревнований.
Метание топора на дальность – третий вид окружных соревнований по северному многоборью в зачет сельских спортивных игр и Кубка Ямала. Претендентов на победу более пятидесяти – это представители Салехарда, Приуральского, Ямальского, Пуровского, Красноселькупского и Тазовского районов. Команда нашего муниципалитета – в большинстве. Нюдихасаво Хоротэтто принес на соревнования счастливый топор – в прошлом году бросил его на 320 метров. Стал лучшим, а еще побил собственный рекорд 2017 года.
«В тундре это давным-давно придумано, для охоты. Боковые топоры для летящей дичи, а прямые топоры по оленям, зайцам. Эти на гусей, которые набок кидают», – поясняет Нюдихасаво Хоротэтто, представитель сборной Тазовского района.
По правилам турнира, вес одного топора – минимум 350 граммов. Чем тяжелее, тем дальше летит. У каждого участника свой собственный снаряд, изготавливается вручную.
По результатам соревнований в зачет сельских спортивных игр и в зачет Кубка Ямала, лучший результат – 223 метра – показал представитель Приуральского района Егор Варцапов. В соревнованиях по метанию топора на дальность, в зачет сельских игр среди женщин, победила Эдита Ламдо из Приуральского района. В зачет Кубка Ямала – Мария Куртямова из Салехарда.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей