В Тазовском прошёл районный турнир по дартсу

Он был приурочен ко Дню Защитника Отечества. 9 дартсменов состязались в меткости и сыграли в самую распространённую версию под названием «501». Попадание в яблочко – не значит победа, правила гораздо сложнее.

Это только кажется, что попасть дротиком в мишень достаточно легко. На самом деле не все так просто. Мишень разделена на 20 секторов. Если приглядеться, то можно заметить узкие цветные полоски. Это удвоение и утроение баллов. Попасть в эти зоны гораздо труднее, чем в центр. За три броска, максимум можно набрать 180 очков.

 

Сегодня Виктор Мальков одновременно и организатор мероприятия, и главный претендент на победу. Играют в «501». Именно столько баллов нужно набрать. При этом последний бросок обязательно должен быть в яблочко, центр мишени. Если игрок набирает больше очков – поражение. Техника броска у всех участников одинаковая. Дротик легкий, а мишень маленького размера. Поэтому, нужна точность, а не сила.

Виктор Мальков

«Становишься тем боком, которым кидаешь. То есть, если левая рука играет то левым, если правая, то правым и выполняешь бросок. Стараешься, чтобы только одна рука ходила, все остальное, чтобы было зафиксировано», – рассказывает Виктор Мальков, организатор и участник соревнований.

 

Среди участников есть и те, для кого дартс стал любимым видом спорта. Марат Вакилов раньше был футболистом и баскетболистом. По состоянию здоровья пришлось перейти в более спокойную дисциплину. В дартсе он уже четвертый год. Тренировки не пропускает, в районных и окружных соревнованиях всегда активно принимает участие.

Марат Вакилов

«Команда супер. Просто у нас команда супер. Мне приятно с ними общаться. После работы устал, не устал, прихожу и тренируемся», – делится Марат Вакилов, дартсмен.

 

В турнире участвуют 9 человек. Все – представители сборной района по дартсу. Они сами считают и записывают очки. В итоге, лучшей среди женщин стала Галина Горшунова. Среди мужчин – Виктор Мальков.

«Дартс сейчас стал популярнее, чем раньше. Если сравнить с десятью годами раннее, там играло 3-4 человека, то сейчас 15 можно набрать, которые прям играют», – говорит Виктор Мальков.

 

Тренировки проходят каждый вторник, четверг и пятницу. На них они отрабатывают технику, а в эти дни также готовятся к Чемпионату и Кубку ЯНАО по дартсу, которые пройдут с 24 по 27 февраля в Салехарде.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей