В Тазовском районе стартовала 37-ая районная спартакиада учащихся среди 9-11 классов

Открытие соревнований проходит торжественно и празднично. Участники спартакиады – это учащиеся 9-11 классов. И сегодня они будут защищать честь своих образовательных учреждений. А еще выяснят, кто же из них самый быстрый, выносливый, ловкий и сообразительный.

 Но сначала важный момент – поднятие флага Российской Федерации. Традиционно звучат слова приветствия и напутствия для участников спартакиады.

Алевтина Тетерина

Тридцать седьмой раз Спартакиада Тазовского района дает старт в эти прекрасные весенние дни. Отрадно, что спартакиада у нас вернулась в штатный режим. Мы каждую весну снова начинаем встречаться. Я вижу, сколько школьников наших занимаются спортом. И это очень важно и правильно», – говорит Алевтина Тетерина, начальник Департамента образования администрации Тазовского района.

 

237 участников. Шесть дней соревнований. Семь спортивных дисциплин. Спартакиада – среди учащихся двух тазовских школ, Газ-Сале, Гыды и Антипаюты – событие масштабное. Волейбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы, а еще северное многоборье. Проявить себя можно в семи видах спорта. И здесь уже основательно готовятся к первой игре по мини-футболу. А перед этим обязательно – разминка.

Максим Хабдю, Николай Салиндер

«Разминка она важна. Чтобы не получить травму, нужно хорошо разминаться. Без разминки если выйдешь на поле, тебе по ноге пнуть, все – будет травма. Или если неправильно наступишь. А так, настроены на победу. Ведь какой человек выйдет на поле, думая о поражении? Так что, мы настроены побеждать», – делятся Максим Хабдю, Николай Салиндер, участники спартакиады Тазовской школы-интерната.

 

И действительно настроены. Со счетом 5:3 Тазовская школа-интернат выигрывает у газ-салинцев.

Камал Гебеков

«Хотелось бы выиграть спартакиаду. Потому что, как минимум в школе будут узнавать. Хотелось бы, чтобы учителя уважали спорт. Чтобы не относились так, что учеба важнее, чем спорт. Хочу сделать высший спорт», – говорит Камал Гебеков, участник спартакиады Газ-Салинской средней школы.

 

В это же время, особая атмосфера азарта царит в спортзале Тазовской школы-интерната. Здесь за право называться лучшими борются баскетболистки из Тазовской и Гыданской школ-интернатов.

Кто-то отдает предпочтения футболу, кто-то баскетболу. Некоторые ребята участвуют в спартакиаде не в первый раз и уже знают соперников и свои слабые и сильные стороны.

Амалия Худи, Мирослава Ядне

«Они стали более сильными, эти соперники. Как сказать, мы все побольше набрались опыта, все учащиеся. Думаю, что с соперниками мы наравне. И мы сейчас поднажмем», – думают Амалия Худи, Мирослава Ядне, участницы спартакиады Тазовской школы-интерната.

 

Поднажать не получилась. Команда из Антипаюты вырывается вперед. В итоге именно эта команда одерживает победу в игре.

«Итоги будут подводиться по сумме заработанных баллов. Первое место – это одно очко, второе место –  и у кого меньше сумма баллов будет, тот занимает первое место», – поясняет Виктор Мальков, главный судья спартакиады.

 

Впереди у ребят соревнования по лыжным гонкам, настольному теннису, северному многоборью. Подведение же итогов 37 Спартакиады школьников состоится в следующий подельник.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей