В Тазовском состоялось первенство по военно-прикладным видам спорта «Патриот»

Они знают, как правильно разбирать и собирать автоматы, умеют технично кидать гранаты, метко стрелять, быстро бегать маршировать и петь военные песни, при этом преодолевая множество препятствий.

Пять команд – всего 50 человек из Тазовского, Газ-Сале, Гыды и Антипаюты – соревнуются в девяти видах. Один из которых, по мнению многих участников, самый волнительный, азартный очень зрелищный – неполная разборка и сборка автомата Калашникова на время.

Виталий Ребась

«Наша команда – это сборная солянка из трех классов. Сами ребята между собой очень дружны. Бывают, конечно, различные разногласия, но это поправимо. И благодаря таким военно-патриотическим играм, они помогают сплочению между классами», – говорит Виталий Ребась, руководитель команды Гыданской школы-интерната.

 

12 лет он учит антипаютинских детей истории и обществознанию. 10 из них руководит кадетским классом. Военно-патриотические мероприятия очень популярны среди школьников, говорит педагог Сергей Фёдоров. Желающих поехать в Тазовский на состязания было свыше 20. Преподаватель в течение двух недель отбирал сильнейших и вот сегодня они здесь – впервые выступают на районных соревнованиях.

Сергей Фёдоров

«Мы знали, что когда-то должны будем выступить за честь школы и готовились с пятого класса. Эти мероприятия каждый год проводятся, и я их мотивировал перед выездом, что если вы победите, то поедете на округ или в Москву, или в Севастополь. У них мотивация была большая», – рассказывает Сергей Фёдоров, руководитель команды Антипаютинской школы-интерната.

Проползти по-пластунски и через трубу, метнуть гранату, прыгнуть на дальность, пробежать по бревну – все это военизированная командная эстафета. Самый подвижный и тяжелый вид состязаний. Антипаютинец Игорь Вануйто преодолел дистанцию менее чем за одну минуту – результатом доволен.

Игорь Вануйт

«Пробежал я нормально. Эстафета была трудной. Чувствую себя уставшим, потому что весь день почти на ногах. В общем, все нормально», – делится Игорь Вануйто, команда Антипаютинской школы-интерната.

 

Туфли, парадная форма и головные уборы. Начинается финальный этап военно-патриотического первенства – смотр строя и песни. Для того чтобы все было на высшем уровне, каждая команда планомерно в течение трех месяцев готовила творческий номер. Так как соединить пение и движение – нелегкий труд, признаются участники.

Нурислан Муртазин

«Такие яркие ощущения мы не сомневались в том, что займем призовое место. Готовились к этому очень долго. Мы пришли сюда за победой», – говорит Нурислан Муртазин, команда Антипаютинской школы-интерната

Два дня плотных состязаний и девять видов. Дети соревновались в стрельбе и сборке оружия, бегали, прыгали, маршировали и пели. Итоги подведены – победила команда из Антипаюты. Через три месяца именно эта сборная примет участие в окружном этапе чемпионата, который пройдет в Ноябрьске. Второе место у Тазовской школы-интерната, третье у Тазовской средней школы.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей