В Тазовском состоялся отчетный концерт вокального коллектива «Сударушки»

Они поют от души и от сердца! Недавно им исполнилось 13 лет. Однако местные пенсионерки не суеверны.

Без скидок на шальное давление и предательское покалывание в сердце. Они и в шестьдесят с большим хвостиком волнуются, словно в первый раз на сцене. Словно забывая, что в репертуаре уже более сорока песен, а в копилке сотни мероприятий.

Тамара Пальянова

«Сударушки, это, знаете, это такое счастье. Что молодыми становимся. Когда в хоре поешь, друг друга поддерживаешь. Даже в душе молодеешь. Домой приходишь – у тебя настроение. Уже знаешь, завтра придешь, и будет репетиция. Готовишься как школьник к этому празднику», – делится Тамара Пальянова, участница ансамбля «Сударушки».

 

В центре всегда Наталья Иванова. Она и художественный руководитель, и солистка, и костюмер, и, если надо – психолог.

Наталья Иванова

«Когда его создавала, это получилось экспромтом. В 2010 году надо было к 65-летию Победы подготовить номер. Именно ветеранов. Подготовили песню. Она была патриотическая. Выступали на большой сцене. Но это было так сложно. Мы еще толком не занимались. Все волновались. Но мы ее исполнили под гармонь эту песню и решили создать группу», – вспоминает Наталья Иванова, художественный руководитель ансамбля «Сударушки».

 

Почти два часа творчества. В этом концерте 21 номер. 15 исполняют «Сударушки», остальные – творческие коллективы районного Дома культуры.

Виктор Москвин

««Сударушки» это давний у нас ансамбль, творческий. Наталья Иванова, она молодец. Она творческий человек и женщин наших поддерживает в тонусе. Во всех старается концертах и мероприятиях участвовать. А что еще остается нашим бабушкам? Петь народные песни. Они зажигают. У всех на душе приятно», – делится Виктор Москвин, зритель.

 

Их пели за работой в поле, на свадьбах, в горьком одиночестве. Песни русские-народные и те, что прижились в народе сойдя с экранов советских фильмов. Это «Деревенька моя», «Верила я», «В роще пел соловушка». Простые и очень лиричные композиции о сельской жизни, любви, о Родине.  Зрители активно подпевают. А периодически даже выходят на сцену в качестве подтанцовки.

«Мы не то, что профессионалы. У нас люди, которые любят петь. И они с удовольствием к этому идут. Они с удовольствием это исполняют. И мне нравится то, что у них глаза горят, когда они исполняют эти песни. Дело в том, что в таком возрасте им голоса не поставишь, они поют от души и от сердца», – подытожила Наталья Иванова, художественный руководитель ансамбля «Сударушки».

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей