В Тазовском состоялся открытый турнир по смешанному единоборству ММА

Соревнования проходили среди бойцов в возрасте от 12 до 15 лет. Впрочем, проявить себя вне зачёта смогли и самые юные спортсмены из нашего муниципалитета, Красноселькупского района, Коротчаево и Нового Уренгоя.

Для того чтобы подготовить одного юного бойца к выходу на поединок нужно как минимум 3 человека. Кто-то помогает разогревать мышцы, кто-то надевать защитную экипировку, а кто-то мотивирует и даёт наставления. Зачастую подготовка к выступлению у юниоров длится дольше, чем сам бой. Впрочем, как отмечают взрослые спортсмены, важна не длительность, а грамотное применение ударов, захватов и блоков.

Иманали Гамзатов

«Это мы сделали для малышей, чтобы «обкатать» и посмотреть, чтобы они привыкали к этому. Они больше заинтересованы уже. Они хотят драться, показывать себя. А в целом дети себя показывают лучше, чем взрослые. Они лучше дерутся, многие видят друг друга в первый раз», – рассказывает Иманали Гамзатов, судья турнира.

 

Возраст участников, которые соревнуются «в зачет» турнира – от 12 до 15 лет. Впрочем, сегодня свои силы пробуют и спортсмены помладше в дружеских спаррингах. Джабраилу Мурзаеву 7 лет и это его первая большая победа. Говорит, что результатом поединка доволен, с небольшой поправкой на то, что ради пояса чемпиона в своей возрастной и весовой категории пришлось побеждать друга.

Джабраил Мурзаев

«Можно бить руками, ногами, коленями, локтями. И там очень даже круто, весело. Я долго этот бой ждал и вот этот день настал», – делится Джабраил Мурзаев, участник турнира.

 

Открытый турнир по смешанному единоборству ММА проходит в Тазовском в третий раз. Спортивный праздник – проект руководителя клуба единоборств «Мэбета team» Максима Хэно. Он стал победителем районного грантового конкурса в 2022 году. Говорит, что поговорка «себя показать и на других посмотреть» раскрывается в спорте особенно ярко. Ведь, чтобы побеждать – важно бороться с разными соперниками. А эти состязания поддержали более шестидесяти спортсменов из разных муниципалитетов округа.

Максим Хэно

«Приехали участники из Коротчаево, Нового Уренгоя, также поддержали тазовские группы, из Газ-Сале и также наши друзья, которые занимаются ММА. Развиваем спорт, развиваем смешанные единоборства на Ямале. Также у нас отличные подарки – пояса. Эти сувениры мотивируют детей дальше заниматься и становиться с каждым разом лучше и лучше», – говорит Максим Хэно, президент клуба единоборств «Мэбета team».

 

Он любит смешанные боевые искусства больше, чем все остальные виды спорта. Его список кумиров возглавляет Хабиб Нурмагомедов. В будущем он видит себя выступающим на самых престижных мировых рингах. Владислав Тибичи – ученик Тазовской школы-интерната. Занимается ММА уже четвёртый год. Говорит, что благодаря такому увлечению «подтянул» дисциплину: боевые приёмы отрабатывает только в зале, а не за его пределами.

Владислав Тибичи

«Удалось хорошо в стойке подраться. Соперника не почувствовал. Сначала думал, я пояс не заберу, что много будет хороших соперников, а потом все-таки решился и мне помогли мои товарищи уверенностью зарядиться», – вспоминает Владислав Тибичи, участник турнира.

 

Открытый турнир длился больше 5 часов. Следующие масштабные соревнования по ММА запланированы на конец года. Организаторы отмечают, что в нём примут участие и взрослые спортсмены.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей