В Тазовском состоялся первый субботник регионального экологического проекта «Будущее Арктики»

В районном центре его поддержали неравнодушные северяне, не готовые мириться с мусором, который отравляет родную землю. Местом первого экодесанта стала одна из самых популярных площадок для летнего отдыха.

Им не нужны мотивационные речи – здесь уже шуршат пакетами для сбора мусора. Неравнодушные тазовчане готовы отправляться в бой с пластиком, стеклом и бумагой во всех проявлениях. Экипировка соответствующая, заряд только на победу – над грязью. Этот субботник первый для тазовских волонтёров – участников регионального проекта «Будущее Арктики». В большой православный праздник – День Святой Троицы решили облагородить территорию у храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Алексей Реднев

«Классическое начало. Как и у нас, так и у жителей. Не только у нас, но и у тех, кто мусорит – очень излюбленная территория. Мусора много не только обычного, но и строительного. Мы сегодня подключились, и у нас плодотворно проходит уборка. Также у нас месяц назад был проект «Формирование комфортной городской среды». По количеству голосов победил этот проект – зона отдыха возле храма. Мы решили усилить свои позиции – для того, чтобы в моменте начала стройки мусор, который был здесь, не остался под землей. Хотим хорошую добрую ауру этому месту принести своим добрым делом», – рассказывает Алексей Реднев, куратор регионального проекта «Будущее Арктики» в Тазовском районе.

 

В субботнике участвуют почти 20 северян. Абсолютное большинство мамы с детьми. Дарья Вильгельм шутит, что сегодня работает за троих – двух дочек уже отправила в отпуск. Во время распределения зон уборки выбрала территорию ближе к храму. Отмечает, что крупногабаритного мусора здесь нет, зато много мелкого и от таких находок на душе – неприятно.

Дарья Вильгельм

«Бычки… Очень надеюсь, что его просто ветром туда занесло. Пачки от сигарет. Тоже, надеюсь, ветром занесло. Еще фантики, крышки. Я надеюсь, просто это ветер. Потому что на территории храма такое делать, не знаю, что у человека в голове должно быть, чтобы позволить себе выкинуть», – подмечает Дарья Вильгельм, волонтёр.

 

30 минут и первые «зелёные» плоды уже созрели –  готовы отправляться на свалку. Кстати, мусор отсюда вывезут коммунальщики. Общественники оставят заявку в управляющей компании. Волонтёры отмечают, что видя результат, неосознанно вступают в ряды разумных современных потребителей. Экономят воду и электричество, а еще дарят вторую жизнь используемому сырью. Например, в отпуске сдают пластиковые крышки и бутылки в переработку, а в Тазовском находят для них необычное применение дома и на работе.

Ксения Тибичи

«Я учителем химии работаю, и у нас есть такое – собираем с детьми пластиковые бутылки. Они же как вторсырье долго разлагаются. Они их не выбрасывают, мне приносят, у нас шкафы полные пластиковых бутылок. Мы их перерабатываем, делам цветочные горшки, потому что покупные могут сломаться – заново покупать. Поэтому мы делаем красивые цветочки, горшочки. Их никто не выбрасывает. Мой класс по всему корпусу собирает эти бутылки. Даже пробки от бутылок, которые собираются, мы с детьми собрали кучу, хотим дорожку из них сделать», – говорит Ксения Тибичи, волонтёр.

 

Отметим, что к движению «Будущее Арктики» на сегодняшний день уже присоединились более тысячи ямальцев. В округе за пять лет работы проекта волонтёры вывезли 917 КАМАЗов мусора и 72 тонны металлолома. Сегодня к этим результатам добавились крупногабаритный хлам и 25 пакетов с бытовым мусором.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей