В Тазовском установили пешеходные переходы с проекционной разметкой

Они остаются яркими в любое время года и суток. Это позволило значительно увеличить заметность пешеходов для водителей в темное время суток, в том числе в условиях снежных заносов.

Проекционная дорожная разметка появилась в местах с активным движением пешеходов и автотранспорта – у магазинов «Пятерочка» и «Магнит» и двух школ поселка. Установкой занимались специалисты управляющей компании «Тасу Ява».

Явлы Яндо

«Для обеспечения безопасности. Чтобы более внимательные водители были. То есть дополнительно подсвечивается пешеходный переход. В зимний период разметки не видно из-за снежного покрова. А дополнительная дорожная разметка дает сигнал, что на данном участке есть дорожный переход», – говорит Явлы Яндо, специалист Управления по обеспечению жизнедеятельности п. Тазовский.

 

Преимущество такого перехода в том, что его видно в любые погодные условия. Это за счет светодиодного проектора. Он обеспечивает видимость на расстоянии, примерно – 150 метров. А еще такая разметка не стирается и не изнашивается.

Это современное отечественное оборудование. Производится в Москве. Принцип работы прост. Световые элементы проецируют картинку «зебры» на дорогу. Выходя на проезжую часть, человек оказывается дополнительно подсвечен и становится более заметным для водителей.

Сергей Ипполитов

«И для пешеходов лучше и нам намного удобнее. То, что видно далеко и люди стараются по пешеходному переходу идти, а не где попало. Конечно это удобней», – рассказывает Сергей Ипполитов, водитель автобуса.

 

В ГИБДД отмечают, что подобная технология может сократить число наездов на пешеходов. В прошлом году ДТП с участием пешеходов в Тазовском было 7. В этом – ни одного. В первую очередь, новшество обеспечит безопасность пешеходов в темное время суток или в плохую погоду, а также снизит аварийность на дорогах.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей