Праздник объединил жителей нескольких улиц и микрорайонов.
Одновременно на четырёх площадках состоялись субботники, встречи с представителями управляющих компаний, спортивные состязания. Всего в мероприятии приняли участие более 200-от человек.

Сегодня на улицах Пушкина, Геофизиков, Взлётной и в микрорайоне Солнечный проходит не рядовой субботник — настоящий праздник, приуроченный к Международному дню соседа. На каждой площадке своя программа. Одна из самых массовых локаций — двор Пушкина, 10: взрослые дружно трудятся – собирают мусор, а для детей организованы массовые игры и эстафеты ГТО, за участие в которых вручают сертификаты и сувениры.

Мария Панова, исполнительный секретарь Тазовского местного отделения партии «Единая Россия»:
«Впервые в этом году тазовским отделением партии «Единая Россия» организовали День соседей. Я думаю, что должен быть весёлый, интересный праздник, где люди объединятся, познакомятся, кто-то приехал, кто-то переехал. Хорошая инициатива. Благодаря нашим помощникам — культуре, спорту, получается организовать развлекательную программу для детей. Местное отделение, сторонники, члены партии готовят кашу. Кто работает — тот ест! Жители выходят на субботники, поэтому надеюсь, сейчас они хорошо поработают, затем хорошо покушают и всем будет весело и дружно».

София Гаптелехатова, гостья праздника:
«Настроение просто супер. Ещё и тепло, вообще прекрасно. Я пришла со своим младшим братом. Планы, ну, повеселиться, повеселиться с братом, погулять, насладиться этой тёплой погодой. Поучаствовала, получается, во флешмобе. Здесь я уже поучаствовала, участвовала в субботнике».

Ирина Вороновская, гостья праздника:
«Думаю, что такие мероприятия нужно проводить, они сближают соседей, знакомят друг с другом, немножко все выходят из своих привычных норм и общаются».

На другой площадке — на улице Взлётной — тоже многолюдно: жители наводят порядок на территории, а рядом разворачивается полевая кухня. Вкусная и сытная дегустация становится кульминацией праздника. Всех желающих ждут угощения, для детей приготовлены сладости и напитки. Тёплая погода только добавляет хорошего настроения. Соседи объединяются не только у скатерти-самобранки, но и у импровизированных кухонных поверхностей. Людмила Першина, например, отвечает за кашу.

Людмила Першина:
«На мероприятии готовлю первый раз. И поэтому у меня свой, свой рецепт. Как бы дома тоже готовлю. И поэтому морковка на нагретом масле ложится первую очередь, она даёт цвет и мягкость, вкус сладкий».

Голодным никто не остался: всего организаторы и жители домов приготовили 120 литров гречневой каши и макарон по-флотски. В субботниках и праздничных мероприятиях приняли участие 240 северян. Зафиксировано одно обращение в управляющую компанию. Организаторы обещают: «День соседа» в Тазовском станет доброй традицией.

Добавить комментарий