В Тазовском завершается сборка каркаса «космической» школы

Каркас всех четырех блоков нового образовательного учреждения готов на 90%. Завершается заливка монолитных участков перекрытий. Более чем наполовину собраны внешние стены. В двух блоках строители приступили к установке окон. Строительство школы содействует решению задач национального проекта «Образование».

Наиболее высокая готовность в блоке «А», где разместится спортивный зал. Здесь практически полностью смонтированы стеновые сэндвич-панели, строители монтируют окна. Ведутся работы по монтажу кровли и обустройство крыльца. Значительный объем выполнен и в блоке «Г». Внутри приступили к установке лестниц. В блоке «Б» завершаются работы по заливке монолитных участков перекрытий и монтажу стен. В блоке «В» заканчивается монтаж металлоконструкций и плит перекрытия. Под основанием блока проводится конвертовка, которая обеспечит несущую способность грунтов.

“Сейчас на стройплощадке задействовано более 100 человек и свыше 20 единиц строительной техники. Подрядчик работает на совесть и обеспечен всеми необходимыми материалами. Работы ведутся ударными темпами вне зависимости от температур”, – рассказал специалист службы технического надзора ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО» Максим Ринк.

Современная трехэтажная школа в поселке Тазовский строится по интересному нетиповому проекту. Ключевой темой оформления образовательных пространств станет космос. Сооружение состоит из четырех блоков: математического, естественно-научного, гуманитарного и спортивного. При обустройстве внутренних пространств будут использованы современные решения. Панорамные окна в библиотеке увеличат количество света и «расширят»  пространство. Трансформируемые перегородки, которые предусмотрены в кабинетах обществознания и спортзале, сделают учебные локации мобильными. На прилегающей территории разместятся игровые и спортивные площадки.

Новое образовательное учреждение разгрузит действующую школу и создаст максимально комфортные условия для обучения детей. Дополнительные места также рассчитаны на детей из семей, которые переедут в Тазовский из расселяемого поселка Газ-Сале.

«Космическая» школа – в числе 25, которые будут построены на Ямале за пять лет по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. Школы с современной образовательной средой проектируются и строятся по всему округу. Уже до конца года будут завершены работы в школе на 800 мест в Обдорском микрорайоне Салехарда. Также будет сдана школа на 240 мест в отдаленном селе Овгорт Шурышкарского района.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей