В Тазовском завершается строительство педиатрического отделения

В Тазовском, рядом с действующими поликлиникой и роддомом, завершается строительство педиатрического отделения. Оно рассчитано на 13 коек. По словам подрядчика – это компания «Стэкмон» – работы ведутся практически круглосуточно.

Коридор первого этажа. Его строители будут штукатурить, красить и застилать линолеумом в последнюю очередь. Сейчас основная работа кипит в кабинетах. Их здесь будет восемь. Большие окна, светлые стены, полы с подогревом.

 

«Сейчас уже идет финишная прямая. Чистовая отделка. Комнаты полностью подготовлены. Закрывается покраска, ставятся двери. И переходят в следующую комнату. То есть сейчас уже на этой неделе приедет линолеум. Специалисты будут застилать все комнаты, в которых уже стоят двери и покраска. Чтобы уже, когда приедет мебель – ее собирали и устанавливали в каждом помещении», – рассказывает Денис Любимов, мастер ООО «Стэкмон».

 

 

На первом этаже будет пара смотровых, кабинеты для врачей-педиатров и узких специалистов. А также санузлы, технические помещения, лифт. На втором этаже разместятся процедурные, кабинет физиотерапии, столовая. А еще семь палат для круглосуточного пребывания пациентов. В каждой – свой туалет, раковина, душевая кабина.

Стена белая, ровная и даже без микротрещин. И так – на долгие годы. Это обещают строители. А все благодаря стеклополотну, которое используется при штукатурке стен. Оно очень тоненькое и легкое, но благодаря тому, что соткано из очень тоненьких нитей стекла оно армирует стены. И еще один плюс – его очень сильно не любят бактерии, грибки, плесень.

 

Сейчас на объекте одновременно трудятся 50 человек. Работают с 8 утра и до 8 вечера. Весь отделочный материал в наличии. Плюс в начале декабря сюда завезут мебель, сантехнику, медицинское оборудование. Педиатрия сдается «под ключ». Важно, что при проектировании здания были применены инновационные технологии.

 

«На данном здании можно выделить первый в Тазовском фасад с 3D панелями. По технической оснащенности – это очень продвинутый тепловой пункт. С продвинутой системой вентиляции и электроснабжения. Интересно то, что здание имеет внутренний контур системы отопления и не связан с системой отопления наружного. То есть теплотрассой. Вся грязная вода в теплотрассе остается. А здесь контур отопления имеет в своем составе чистую воду. Здесь прослужит вентиляция дольше. Отопление. Радиаторы», – говорит Андрей Плет, руководитель проекта ООО «Стэкмон».

 

Бело-синие цвета. Вставки с отсылками к натуральному дереву. Вот так будут выглядеть помещения буквально через четыре недели. Эта графика с дизайном помещений публикуется впервые. Она – с учетом всех доработок и пожеланий от врачей.

 

«Порядка 360 детей и подростков проходят через детское отделение ежегодно. За 10 месяцев 2022 года – 340. Поэтому отделение, безусловно, востребовано. Более того, переход в детское отделение позволит в нормальных условиях существовать отделению сестринского ухода, в котором сейчас находится детское отделение. А это важно для наших отдаленных поселений. Для женщин, которые ждут плановой госпитализации в роддом. И ждут реэвакуации в Гыду и Антипаюту, Находку. Это важно – жить в нормальных условиях, а не так, как они вынуждены сейчас. Поэтому мы ждем!», – подытожил Эльдар Фараджев, главный врач Тазовской ЦРБ.

 

Сегодня внутренняя отделка нового педиатрического отделения готова на 80%. Идёт тестирование систем отопления и вентиляции. Фасадные работы завершены практически полностью. Территория благоустроена на 100%. Подрядчик обещает сдать объект до нового года.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей