В Тазовской школе-интернате состоялось мероприятие, направленное на организацию горячего питания обучающихся и воспитанников образовательных организаций в 2022

Дегустацию и совещание посетили более 20 руководителей школ и детских садов из Тазовского и Газ-Сале. У проживающих в Антипаюте, Гыде и Находке была возможность подключиться к онлайн трансляции.

Главная тема встречи – обсуждение актуальных вопросов, существующих проблем, перспектив, связанных с организацией горячего питания школьников. Мероприятие начинается с дегустации. Меню довольно разнообразное, но при этом рациональное – отмечают участники. Есть винегрет, тушеная капуста, пирожки с начинкой из северной рыбы, котлеты из оленины и другая полезная еда.

Антон Веденёв

«В этом году у нас на высоком уровне взялись за организацию питания. Происходит много изменений. Вырабатываются единые подходы по организации горячего питания», – рассказывает Антон Веденёв, специалист отдела.

 

Все свежее! Более пяти лет Тазовское потребобщество является поставщиком горячего питания в школу-интернат. 80% продуктов привозят из Тюменской области, остальная часть приходится на Екатеринбург и Омск. Большой плюс для нашей территории, говорит председатель потребобщества Юрий Куцуров – отсутствие проблем с логистикой, четкая и отлаженная работа по плану.

Юрий Куцуров

«Каждую неделю у нас ходит двадцатитонная машина. В зависимости от того, что нам нужно в какой период, мы отправляем эти машины. Поэтому так, чтобы продукты у нас залеживались, такого практически нет», – поясняет Юрий Куцуров, председатель Тазовского потребительского общества.

 

У воспитанников школы-интерната пятиразовое питание. На завтрак популярностью пользуется омлет, молочный суп с вермишелью, каши манная и рисовая, сливочное масло. На обед суп – борщ или свекольник, второе – пюре с мясными котлетами, запеченная курица. На полдник дети больше всего любят булочки или фрукты с соком. Ужина целых два. Во время первого обычно подают жаркое, во время второго –  макароны. Всего в меню более сорока разнообразных позиций.

Лилия Явкаева

«Старшие классы, которые уже давно приехали из тундры, то они кушают все, добавку берут. А вот эти малыши, которые приехали с тундры в пятом корпусе – они плохо едят. Они привыкли в тундре, там свое питание, и пока они вырастут, пока привыкнут», – говорит Лилия Явкаева, заведующая производством Тазовской школы-интерната.

 

Вторая часть мероприятия – совещание. По статистике в муниципалитете за 2022 год потребление мяса оленя, северной рыбы и дикоросов выросло на четыре тысячи килограммов по сравнению с прошлым. Специалисты связывают это с тем, что именно продукты местного потребления необходимы детям, живущим в северном крае.

Светлана Шестерикова

«Мы все знаем, насколько важен вообще процесс питания для любого человека, для школьника – это наиважнейший вопрос: обеспечение его здорового образа жизни. Для детей школы еще более важен, поскольку дети здесь находятся круглосуточно. Поэтому как организованы вопросы питания, всего ли детям хватает, нравится ли, насколько это полезно, насколько это помогает сохранять и развивать их здоровье. Поэтому эта встреча очень важна», – подытожила Светлана Шестерикова, заместитель начальника Департамента образования Тазовского района.

 

Также в рамках семинара на онлайн платформе Zoom была проведена профилактическая беседа с экспертом Роспотребнадзора из Нового Уренгоя. Нарушения, которые чаще всего выявляются у них и в Тазовском районе – отсутствие контрольных блюд и суточных проб, сколы на столовой посуде, использование колбасных изделий для питания школьников. По итогам мероприятия были приняты следующие решения: сотрудникам следует внимательно изучать муниципальные контракты для использования в работе с поставщиками, также необходимо создать родительский комитет на регулярной основе и чаще привлекать общественность, СМИ для усиления контроля.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей