Педагог из Тазовской школы искусств Мария Хорошева стала победительницей фестиваля «София 2022»

Неоднократный участник творческих конкурсов, Мария Владимировна не только выступает сама, но и готовит к выступлениям своих воспитанников. Она продемонстрировала, как проходит репетиция по сольному пению и какие упражнения необходимо делать для распевки.

Каждое занятие у преподавателя по сольному пению Марии Хорошевой начинается одинаково. Сначала – разминка, чтобы разогнать лимфоузлы. После – артикуляционная гимнастика, чтобы красиво спеть. И обязательно – вокальные упражнения на улучшение качества голосообразования.

«Только после этого у нас начинается поэтапная работа с песней. Там тоже несколько этапов присутствует. Работа с текстом, работа с дыханием в тексте, а также непосредственное изучение мелодии, какие приемы мы будем на той или иной ноте применять в песне», – рассказывает Мария Хорошева, преподаватель по сольному пению Тазовской школы искусств.

 

Здесь чувствуется дух музыки и атмосфера искусства. Репетиции проходит в концертном зале. Каждое занятие состоит из изучения новой песни, постановки вокала и разбора основных приемов пения.

«Занятия нравятся. Мария Владимировна для меня пример большого человека. Я хочу на нее ровняться. Потому что, она очень способная и мне очень приятно с ней заниматься», – делится Алина Лызлова.

 

Занятия сольным пением развивают голосовые связки и совершенствуют музыкальный слух. А еще способствуют расширению музыкального кругозора и раскрытию творческих способностей.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей