В центре «Забота» прошли веселые посиделки «Здравствуй, Старый Новый год!» для людей старшего поколения

И веселье начинается сразу с интересных историй. Известно, что раньше вкусным угощением на столе считался жареный поросенок. Его ставили на стол как символ плодовитости скота и плодородия земли. Так что, вкусное блюдо из свинины в Старый Новый год вполне могло стать символом удачи предстоящего года.

Организаторы вместе с представителями старшего поколения вспоминают пословицы, поговорки, приметы и обычаи, связанные с празднованием Старого Нового года. Последнее – это гадание на варениках, а еще на монетах. Удачным ли будет год в финансовом плане? Как оказалось, удачным!

Галина Студнева

«На петуха и курицу гадала. Потом, у овец стригли шерсть. Потом, ведра закрывали на замок, а кто придет за ключом, значит, суженный будет. Много было, я уже все и не помню. На петуха с курицей у меня исполнились. Так мужа выбрала. В зеркало смотрел, одевался чтобы хорошо, красиво. Ну и так, вроде, нормально жили. Клевал, он зерно клевал. Так все нормально», – вспоминает Галина Студнева, гостья праздника.

А посиделки продолжаются. Конкурсы заставляют приложить максимум усилий. В шуточной игре «Перевоплощение» участники изображают выбранных героев. Кто-то – Красную шапочку, кто-то – волшебника Сулеймана, а кто-то – Водяного.

Екатерина Пескова

«Настроение прекрасное, отличное. Прямо позитивное такое. Хочется танцевать с друзьями. Вот встретить все-таки, такой чтобы позитивный, удачный год будет. Я думаю, у всех людей на планете, думаю так», – делится Екатерина Пескова, гостья праздника.

Со Старым Новым годом связано много обычаев и традиций. Для большинства – это прекрасный повод отметить любимый праздник во второй раз. В центре «Забота» существуют свои традиции. Одна из них – устраивать такие посиделки с веселыми играми, загадками и вкусным ароматным чаем и пирогами. Такие мероприятия, делится организатор Наталья Иванова, помогают разнообразить обыденную жизнь пожилых людей и являются отличным поводом для душевного и веселого общения.

Наталья Иванова

«Горница посиделок, где мы собираемся такой дружной ветеранской компанией, общаемся. Для них это важно тем, что они чувствуют себя значимыми. То есть не сидя дома они черпают какую-то информацию, а вот именно получать ее воочию так, с друг другом делиться, вспоминать свои молодые годы. Когда смотришь на их оживленные лица, где у них и улыбка и пошутили, вы знаете, как-то уже воспринимаешь по-другому. Значит, жизнь проходит не зря. Когда люди такого пожилого возраста остаются незабытыми, а наоборот востребованными. И это радует», – рассказывает Наталья Иванова, культорганизатор Районного Дома культуры.

 

Несмотря на мороз за окном, праздник в стенах центра «Заботы» получился теплым, ярким и веселым!

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей