В тюменских вузах ждут абитуриентов с Ямала

Тюмень по праву считается крупным студенческим городом России. В вузах проходят обучение более 48 тысяч человек со всей страны, в том числе с Ямала.

“В Тюменской области достаточно возможностей для того, чтобы молодые люди могли раскрыть свой потенциал в науке, творчестве, спорте и других сферах деятельности”, – отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Ежегодно из Ямало-Ненецкого автономного округа в Государственный аграрный университет Северного Зауралья поступают около 50 ребят. В вузе ведут активную работу по развитию деловых отношений с северными округами. Так, в 2020 году открыт первый агротехнологический класс в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве университета, администрации Пуровского района и школы-интерната села Самбург. Совместно реализуется образовательная программа «Мы выбираем АПК». В прошлом учебном году в агротехнологическом классе обучались 12 человек, в этом число учеников выросло до 20.

В 2023 году стороны подписали еще одно соглашение. 

“Это большой шаг в сторону развития и укрепления уже сложившихся деловых отношений. Конечно, новое соглашение о сотрудничестве это не только про агротехнологические классы, это и про науку, и про обмен опытом, но новый класс мы все же откроем. Теперь уже на базе общеобразовательной школы в Тарко-Сале. Мы заинтересованы в том, чтобы ребята из северных округов, получив высшее образование, возвращались на малую родину и работали на благо местного АПК. Для северных студентов мы готовы выстроить индивидуальную траекторию обучения, включив в программу практику на предприятиях ХМАО и ЯНАО, максимально мотивировать и ориентировать ребят на дальнейшее трудоустройство в округах. К примеру известно, что основные направления АПК на Ямале — это оленеводство и рыболовство, рыборазведение и их переработка. Наш университет готовит специалистов, которые смогут развивать указанные направления”, — рассказали в управлении по информационной политике ГАУ Северного Зауралья.

Приемная кампания 2023 года в вузе стартует 13 июня. Документы можно подать, в том числе, удаленно при помощи сервиса «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах. В вузе актуализировали образовательные программы, многие из которых поменяли названия. Например, «Агрономия» – на «Агробиотехнологии производства продукции растениеводства», «Зоотехния» – на «Биотехнологии в животноводстве», «Агроэкология» – на «Агроэкологические технологии цифрового поля».

Позаботились в аграрном университете и о проживании иногородних студентов. В трех общежитиях университета насчитывается более 550 мест, их хватает всем желающим. Общежития расположены на территории студгородка, в шаговой доступности от учебных корпусов.

В Тюменском медицинском университете в 2023 году ожидают, что им подадут заявления несколько сотен жителей Ямала. В вузе замечают рост количества абитуриентов из автономного округа. Динамика соответствует общей тенденции увеличения приема на первый курс — примерно 7 % в год за последние два года.

“В этом году при подаче заявления на поступления необходимо указать приоритеты на зачисление для каждой конкурсной группы. Документы можно подать дистанционно через Единый портал государственных услуг. Это рекомендуемый способ, с помощью которого удобно подавать документы в несколько вузов. Также это можно сделать через личный кабинет на сайте университета с 20 июня”, — рассказали в медуниверситете.

В Тюменском индустриальном университете отмечают, что количество зачисленных абитуриентов с Ямала из года в год увеличивается.

Как сообщили в отделе медиа и внешних коммуникаций Тюменского индустриального университета, согласно новым правилам поступления по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры абитуриенты могут выбрать до пяти направлений подготовки, указав их приоритетность. Подается два заявления — одно на бюджет и одно на договор. Со 2 июня абитуриенты могут подать документы в Тюменский индустриальный университет очно, дистанционно на сайте вуза или через операторов почтовой связи. С 20 июня возможна подача документов через портал Госуслуги.

В распоряжении Тюменского индустриального университета имеются 12 общежитий, готовых принять студентов в новом учебном году. На место в общежитии смогут рассчитывать все иногородние студенты, зачисленные на очную форму обучения в ТИУ, которые подадут заявление на сайте университета после выхода приказов о зачислении.

“Размещение студентов в общежитиях происходит на основании рейтинговой системы, студенты с наиболее высокими баллами ЕГЭ и личными достижениями имеют преимущественное право в предоставлении более комфортных условий и самостоятельном выборе места для проживания”, — сказали в вузе.

В ТюмГУ также ждут заявлений от жителей Ямала. В 2022 году на все формы обучения на бюджетные и платные места из автономного округа зачислили 402 человека. Приемная кампания стартует 20 июня. До 25 июля необходимо подать заявление о поступлении тем ребятам, которые поступают в вуз только по результатам ЕГЭ. До 12 июля необходимо подать заявление о поступлении выпускникам, которые поступают на направления подготовки, требующие сдачи дополнительных вступительных испытаний или имеют право поступать по результатам вступительных испытаний, которые вуз проводит самостоятельно.

Заявление о поступлении можно подать как лично, так и через личный кабинет абитуриента на сайте вуза или через Госуслуги.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей