Василий Паршаков поздравляет работников Тазовского районного (муниципального) архива с 55-летним юбилеем учреждения

Сегодня исполняется 55 лет со дня образования Тазовского районного (муниципального) архива. Он был создан решением исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся от 06 февраля 1968 года №69 «Об изменениях в штатах и сети архивных учреждений области».

С этой знаменательной датой работников архива поздравил Глава района Василий Паршаков:

«Благодаря вашему ответственному и кропотливому труду сберегается бесценное культурное наследие тазовчан, а у земляков есть прекрасная возможность изучать летопись Тасу” Ява’, знакомится с ключевыми историческими событиями и героическими людьми, внесшими бесценный вклад в становление родного края.

Отдельных слов благодарности заслуживает ваша просветительская работа. Вы реализуете самые разные проекты, проводите множество лекций и уроков, организуете экскурсии и выставки для юных тазовчан. Все это – огромный вклад в патриотическое воспитание нашего подрастающего поколения.

Желаю вам новых профессиональных достижений в ответственном деле сохранения нашей истории! Пусть впереди вас ждут интересные проекты и удивительные находки, а в ваших домах царят счастье и благополучие!» – говорится в поздравлении.

Первым заведующим архивом была назначена Мария Николаевна Петрунина. В последующие годы архив сменил 9 руководителей, в 2012 году на эту должность назначена Ирина Юрьевна Есина, которая и сегодня ведет важную работу по сохранению документальной исторической памяти. Всего в учреждении трудится 5 специалистов, каждый из них ответственно выполняет свои профессиональные обязанности.

В 1983 году архив располагался в небольшом деревянном здании с печным отоплением, в котором оборудовали хранилище и рабочую комнату. Сегодня учреждение занимает просторные помещения, в которых размещены 2 архивохранилища, читальный зал, выставочный холл и рабочие кабинеты.

Сейчас в Тазовском муниципальном архиве образовано 93 фонда, в которых хранится  более 28 тысяч единиц хранения, в том числе документы личного происхождения, фотодокументы, научно-техническая документация и документы по личному составу.

Источник https://tasu.yanao.ru/presscenter/news/139292/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей