⚠️⚠️⚠️Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 19 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северный, северо-западный 5-10 м/с, порывы 15-18 м/с. Температура ночью -18°…-23°С, при натекании облачности -8…-13°С, по западу до -28°С, днём -7…-12°С, местами до -18°С.Переменная облачность, местами небольшой снег, метель. Похолодание. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

Ведомственная комиссия проверила готовность детских и спортивных площадок

Ведомственная комиссия проверила готовность детских и спортивных площадок после капитального ремонта в районном центре. Вердикт подрядчика не обрадовал – объекты не приняты, контракты расторгнуты. Специалисты отмечают, что теперь, чтобы компенсировать часть затрат за выполненные работы, подрядной организации предстоит обращаться в суд.

Решение о расторжении контрактов в одностороннем порядке было принято во время очередной проверки объектов, 3 октября. Управление по обеспечению жизнедеятельности районного центра уведомило подрядчика. На устранение недочётов было дано 10 дней. Во время повторного осмотра замечания у специальной комиссии остались те же. Они связаны только с основанием и ограждением площадок по адресу Северная, 4А и Пушкина, 19. На обеих, например, отсыпка должна быть выполнена мелкой щебенкой без примесей, здесь же камень крупный и с песком. Специалисты отмечают, что это не тот материал, который был прописан в смете.
«На площадке по Северной подрядчик неправильно использовал ограждение. Там должно быть 3Д ограждение и большим размером, необходимо это переделать. Работы были выполнены некачественно. На это мы тоже обратили внимание и сделали большое количество фотографий. Еще один такой момент – отсыпка территории площадки. Должна быть щебёнка, а подрядчик использовал песчано-щебёночную смесь», – поясняет Алексей Коротеев, заместитель начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности п. Тазовский
Как отмечают специалисты Управления по жизнеобеспечению поселка Тазовский, 90 процентов работ выполнено, если бы подрядчик устранил оставшиеся недочёты, объекты были бы приняты. Впрочем, теперь контракты расторгнуты в одностороннем порядке. Третья площадка, не прошедшая проверку, находится на улице Пристанская, 43А, рядом со Сквером авиаторов. Здесь должен был появиться зелёный газон, под ним – специальное основание.
«Работы не в полном объеме выполнены – укладка плит была произведена и этим подрядчик ограничился. То покрытие, которое разместил, он его укладывает не по технологии. В итоге, такие работы мы принять не можем. На плиты, которые он уложил, необходимо уложить слой резиновой крошки, потом сверху укладывается искусственная трава, на это покрытие – кварцевый песок. Вчесывается специальным образом, по технологии. В дальнейшем гранулятом засыпается и вот эти ворсинки, они должны принять вертикальное положение, чтобы удобно было играть в футбол и другие спортивные игры», – рассказывает Алексей Коротеев.
Специалисты добавляют, что выявленные недочёты на площадках на улицах Северная и Пушкина не несут опасности для детей и взрослых, ими можно пользоваться. Объект на Пристанской, 43А будет закрыт. Устранять ошибки подрядчика будут уже во время следующего сезона благоустройства.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей