«Время первых!»: ямальских подростков приглашают на стажировку в Заксобрание

Сегодня, 15 марта, на Ямале стартовал пилотный проект стажировок для подростков 14-17 лет – участников Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Проект получил название «Время первых», его организаторы – Законодательное Собрание ЯНАО и ямальское отделение РДДМ «Движение первых».

Стажёры попробуют себя в роли депутатов, погрузятся в общественно-политическую жизнь региона, приобретут новые навыки, опыт и знакомства. Во время стажировки участники создадут собственные проекты по улучшению Ямала и повышению качества жизни северян. Планируется, что защита проектов пройдёт на берегу Чёрного моря в детском оздоровительном лагере – ребята станут полноценными участниками августовской смены.  Также те, кто пройдёт стажировку успешно, получат рекомендации от организаторов.

 «Наша главная цель – расширить кругозор школьников и студентов колледжей, развить их навыки, необходимые специалистам будущего. Важно, чтобы ямальская молодежь понимала – после обучения в вузах их ждут дома и их компетенциям найдут достойное применение», – прокомментировал спикер ямальского парламента Сергей Ямкин.

Чтобы попасть на «Время первых!», нужно пройти отбор: заполнить заявку на сайте ямальского парламента zs.yanao.ru (прямая ссылка https://vk.cc/cmh2mO), ответить на три предложенных вопроса, рассказать о своих увлечениях и внеурочной деятельности. Участники, набравшие максимальное количество баллов по итогам первого отборочного этапа, перейдут во второй, после онлайн-собеседования только 30 ребят станут стажёрами. Направление стажировки участники выберут сами, на выбор шесть треков: «Движение – жизнь!» – спорт, здоровый образ жизни, туризм и путешествия; «Помогай и узнавай» – волонтёрство и добровольчество, образование и знания, труд, профессия и своё дело; «Живи грамотно» – экология и охрана природы, наука и технологии, экономическая грамотность; «История – в дружбе» – дипломатия и международные отношения, патриотизм и историческая память, «Сияй, Ямал» – культурное наследие Ямала, коренные малочисленные народы Севера; «Культура в эфире» – медиа и коммуникации, культура и искусство.

 «Часть ребят уже определились, кем они хотят стать в будущем. Помимо подготовки поступления в вузы, крайне важно идти к своей мечте уже сейчас. Стажировка – это возможность получить практический опыт, ещё понять, что ты на правильном пути», – прокомментировал Максим Древинский, председатель совета регионального отделения движения детей и молодёжи «Движение первых» в ЯНАО.

Стажировка будет состоять из теоретической и практической частей. Первая продлится с 10 по 25 апреля, вторая – до 31 мая. Ребят ждут лекции, семинары и другие занятия в онлайн-формате, практика будет включать в себя разработку собственного проекта. Наставники стажёров – депутаты ямальского парламента – помогут ребятам подготовиться к защите проектов, которая пройдёт в августе.

Важно: для того, чтобы подать заявку на стажировку, подросткам необходимо заручиться разрешительными документами от родителей или опекунов, также им потребуется учётная запись на портале «Госуслуги».

Источник https://tasu.yanao.ru/presscenter/news/145517/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей