Всероссийский год педагога и наставника, а также окружной год знаний официально стартовал в Тазовском районе

От резьбы по кости до робота–учителя! В рамках торжественной церемонии открытия были представлены основные направления развития сферы образования, а также заданы новые тренды.

Он радуется правильным ответам и мотивирует на новые открытия, почти как учитель! QTrobot – одно из последних приобретений, созданное по последнему слову техники. Маленький электронный помощник создан для терапии детей с ограниченными возможностями здоровья. Робот общается словами, жестами, а еще меняет выражение лица. Это поможет особенным ученикам Тазовской средней школы лучше распознавать эмоции, общаться без стеснения и выполнять несложные задания.

Игорь Бережной

«Могут развить коммуникативные способности. С роботом детям проще общаться, чем с педагогом, они проще воспринимают технологии. Мы получили робота в декабре прошлого года, пока осваиваем и обучаем педагогов», – рассказывает Игорь Бережной, технический специалист Тазовской средней школы.

 

Еще одна площадка с современным направлением – управление квадрокоптером. Педагоги отмечают, что это не просто развлечение. На занятиях школьники изучают основы робототехники и программирования, а еще осваивают приемы пилотирования. Передовой опыт системы образования специалисты презентуют главе Тазовского района Василию Паршакову. От разработок 21-го века к традиционной «работе руками» – презентация объединения резьбы по кости. Это то, что актуально во все времена, отмечают специалисты, как знание таблицы умножения и хороший вкус на книги.

Светлана Шестерикова

«Самые яркие трендовые направления – это, конечно, работа с одаренными детьми. Здесь будет очень много новшеств, прежде всего, если взять по Ямалу, по Тазовскому, будет очень много выездов на различные мероприятия: интеллектуальной, творческой, спортивной направленности. Будет трансформироваться, совершенствоваться образовательная среда. Будет закупаться новое, в основном цифровое оборудование и много планируется стажировок для педагогов», – поясняет Светлана Шестерикова, заместитель начальника Департамента образования администрации Тазовского района.

 

На втором этаже Районного Дома культуры большая выставка декоративно-прикладного искусства. Картины в разных техниках, украшения из бисера с ненецкими узорами, вышивка, предметы обихода – всё сделано руками тазовских педагогов. Демонстрация без слов «подсвечивает» сильные места творческих людей. Тех, кто учит быть креативными с детства, а еще учится сам.

Ольга Семёнова

«Времена меняются, дети тоже меняются. Если сравнить, какие были дети 20 лет назад, и какие сейчас – это совершенно разные люди. С разными интересами, с разными знаниями и умениями и порой приходится нам у них учиться, потому что они в 1 класс приходят с такими знаниями IT, что мы взрослые начинаем уже у них перенимать опыт», – делится Ольга Семёнова, учитель Тазовской средней школы.

 

Мероприятие продолжается в концертном зале. Здесь собрались учителя, воспитатели и педагоги дополнительного образования. Молодые специалисты и опытные наставники. Среди них Валентина Вануйто. Работает учителем начальных классов в Антипаютинской школе – интернате уже 39 лет. Отмечает, что учит детей основам ненецкого языка, а они ее работе с современным оборудованием.

Валентина Вануйто

«Идеальный ученик – это умеющий слышать и слушать, во-первых, во–вторых, стремящийся к знаниям и желающий учиться, конечно», – говорит Валентина Вануйто, учитель начальных классов Антипаютинской школы–интерната.

 

В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, на Ямале – Годом знаний. Глава муниципалитета Василий Паршаков акцентирует внимание на создании комфортного пространства для обучения детей. Планируется, что в этом году красные ленточки будут перерезаны в новой школе на 800-от мест в поселке Тазовский, в детском саду в селе Антипаюта и спальном корпусе школы-интерната в селе Гыда.

Василий Паршаков

«Планируем установить скульптурную композицию педагогам. Которые сеют светлое, доброе, вечное, которые внесли большой вклад в освоение крайнего Севера. Сегодня я объявляю конкурс на эскиз этой композиции, комиссия подведет итоги, и лучший проект по итогам голосования жителей района будет воплощен в жизнь. В 2023 году устанавливается премия главы района в размере 50 тысяч рублей учащимся, набравших 90 и более баллов по результатам ЕГЭ по одному или более предметам. Я думаю, что это будет стимул для ребят», – рассказывает Василий Паршаков, глава Тазовского района.

 

Год обещает быть насыщенным: впереди конференции, форумы, разработка новых форм обучения и профессиональные конкурсы. Один из них, кстати, стартовал уже сегодня. Тазовские педагоги вступили в борьбу за звание лучших специалистов районного уровня.

 

Подробнее о планах по развитию системы образования мы поговорили с начальником районного профильного Департамента Алевтиной Тетериной в программе «Наши интервью». Она выйдет 28.02.2023 сразу после выпуска «Новостей».

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей