Второй праздничный день Слета оленеводов в Антипаюте был не менее красочным

Главный символ весны порадовал жителей и гостей села концертной программой, ярмаркой, различными конкурсами и спортивными состязаниями.

Утро второго дня Слета оленеводов традиционно начинается с поздравлений и наград для потомственных оленеводов от главы Тазовского района Василия Паршакова, ассоциации «Ямал-потомкам!» и Фонда развития коренных народов севера.

Василий Паршаков

«Уже я скажу, что вот у нас праздник дошел и до Антипаютинской земли. Очень радует, что много народу, потому что действительно они ждут и сегодня настроение у всех хорошее. Все, конечно, ждут самое главное мероприятие – это гонки на оленьих упряжках. Я надеюсь, что победит сильнейший», – говорит Василий Паршаков, глава Тазовского района.

 

На спортивных площадках проходят соревнования по перетягиванию палки и бегу. Самыми выносливыми в данных дисциплинах стали Данил Тэсида и Игнат Ядне.

 

В рамках слета оленеводов, местный предприниматель Алексей Яптик, проводит Юниорские соревнования по национальным видам спорта. На них заявились более 20 юношей и девушек в возрасте от 15ти до 18ти лет.

Здесь же организована ярмарка с горячими шашлыками, а также установлены чумы. Хозяйка угощает гостей строганиной, отварным мясом, бульоном и горячим чаем.

Конкурс «Северное многоцветье». В нем высоко ценится наряд, узоры которого выполнены вручную именно из оленьих лап. Участники стараются каждый год удивить жюри новой малицей или ягушкой.

Ксения Ядне

«Мой наряд сшила моя мама всё полностью. Я  в первый раз приехала на праздник День оленевода. Я собираюсь участвовать в конкурсе «Показ национальной одежды», – говорит Ксения Ядне, участница конкурса «Северное многоцветье».

А самые колоритные соревнования – гонки на оленьих упряжках. В них участвуют более 70 человек. Во время подготовки тундровиками подбираются самые лучшие олени. Немалую роль играет выбор передового быка и эмоциональное состояние хозяина.

Виктор Яптунай

«Ну, я думаю, что результат у меня будет призовой, неизвестно первое или второе, но все равно, я думаю, что будет место», – делится Виктор Яптунай, участник гонок на оленьих упряжках среди мужчин.

Два дня праздника позади. Начинается награждение. Лучшим в прыжках через нарты и беге с палкой стал Игнат Ядне. В метании тынзяна на хорей первое место у Евгения Вануйто, а самый сильный в национальной борьбе – Сергей Худи. Новые снегоходы в гонках на оленьих упряжках среди мужчин и женщин вручили Денису Салиндеру и Софье Вануйто. Эстафету Слета оленеводов принимает самый северный поселок района – Гыда.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей