Вторые районные соревнования по робототехнике «Роботур» прошли в Тазовском районе

Их участниками стали школьники из пяти образовательных учреждений Газ-Сале и Тазовского. Ребята представили на оценку жюри экологические проекты, прошли через лабиринт с препятствиями и запрограммировали бота.

Тридцать будущих разработчиков, программистов и робототехников встретились на площадке Тазовского дома творчества. Для некоторых это не первые соревнования, но для большинства – это дебютная попытка найти себя в мире современных технологий.

Наталья Антонова

«Это направление постоянно развивается. Первый конкурс у нас был в 2019 году. По сравнению с тем конкурсом, конечно, участников гораздо больше. Уровень их подготовки тоже. Потому что обновляется оборудование, учатся преподаватели, выезжают на уровень региона, на «Робофест». Поэтому, есть чему учится, есть где учится и есть результаты, к которым ребята уже пришли», – рассказывает Наталья Антонова, начальник отдела Департамента образования Тазовского района.

 

«Роботур» состоит из трех этапов. Первый – защита проектов. Здесь их семь. Цель одна – сделать Тазовский район чище. Одними из первых представляют свой проект «Чистая улица» школьники Кирилл Гольцов и Аделина Казакова. Главная задача – борьба с распространением выброса мусора в неположенном месте.

Аделина Казакова

«Например, человек просто кинул мусор куда-то, вместо мусорного ведра. Вот, производится сигнал и если человек, в течение длительного времени не убирает этот мусор, то приходит специальная служба. Она просматривает камеры наблюдения, видит, естественно, этого человека, приходит к нему, и будут приняты нужные меры», – поясняет Аделина Казакова, участница соревнований «Роботур».

 

На втором этапе участники дистанционно с помощью смартфонов управляют ботами. Здесь важно как можно быстрее проехать игровую трассу и преодолеть все препятствия.

Кирилл Емелов

«В гонках мне нравится сама скорость и повороты. Мне больше нравится в гонках – это дрифт. То есть, ездить боком», – делится Кирилл Емелов, участник соревнований «Роботур»

 

Третий этап – самый сложный. На его выполнение дается всего 10 минут. Сначала участники знакомятся с ботом. После – составляют программное обеспечение с помощью платформы EV3.

Владислав Шляховой

«Там нужно было сделать программу, и там было дополнительное задание. Там нужно было установить датчики и сделать такую программу, чтобы он где-то останавливался, где-то ехал, где-то поворачивал», – говорит Владислав Шляховой, участник соревнований «роботур».

 

Соревнования длились больше трех часов. В итоге, лучшими в номинации проекты по экологии стали воспитанники Дома творчества и Газ-Салинского детско-юношеского центра. В номинации «Лабиринт» – Влад Тибичи, ученик Тазовской школы-интерната и лучшим в программировании – Кирилл Гольцов, учащийся Дома творчества.

Подробнее о районных соревнованиях по робототехнике «Роботур» вы можете узнать из специального репортажа, который мы покажем вам на сайте и Ютуб канале Студии Факт.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей