Ямал получил федеральную премию за развитие цифровой инфраструктуры

В Красноярске подвели итоги Первой Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». Ямал награжден сразу двумя дипломами. За развитие цифровой инфраструктуры в сфере культуры автономный округ получил бронзовый диплом. За лучшее решение по использованию искусственного интеллекта в системе видеонаблюдения по направлению «Безопасность» отмечен дипломом финалиста.
Ямал получил федеральную премию за развитие цифровой инфраструктуры

В сфере культуры оценена работа по реализации в регионе проекта «Пушкинская карта»  –  это совместный проект Минкультуры и Минцифры. На сегодняшний день к программе подключено 91 учреждение на Ямале. За первый квартал 2023 года продано более 54 тысяч билетов на культурные мероприятия  и киносеансы в округе.

В сфере безопасности отметили «Единую систему видеонаблюдения ЯНАО», внедренную окружным департаментом информационных технологий и связи.  Система разработана для повышения уровня  безопасности жителей арктического региона и направлена на оперативность и повышение раскрываемости правонарушений. Сейчас на территории округа работает около 2500 камер. Данные с устройств передаются в единое цифровое хранилище округа, где с помощью алгоритмов искусственного интеллекта позволяют оперативно распознавать лица людей, номера транспортных средств, фиксировать правонарушения.

Это удобный инструмент для качественной и оперативной работы представителей силовых ведомств. Благодаря камерам городского видеонаблюдения, установленных в общественных местах Ноябрьска, Салехарда, Тарко-Сале, Муравленко, Лабытнанги и Губкинского, было раскрыто значительное количество преступлений, которые превысили показатель в 61%. В местах установки камер, по статистике, количество правонарушений сокращается, таким образом, камеры являются профилактической мерой и повышают уровень правосознания граждан.

КонстантинОболтиндиректор департамента информационных технологий и связи ЯНАО

Всего организационным комитетом было рассмотрено более 200 проектов из 51 региона страны. Победители определены в 29 отраслевых и специальных номинациях.

«Более двухсот городов из самых разных субъектов Российской Федерации уже внедрили тысячи больших и маленьких решений, главная цель которых решить самую приоритетную нашу задачу – создание комфортных условий для жизни наших граждан», – отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

На площадке форума состоялась пленарная  сессия, главной темой которой стал вопрос финансирования и мер поддержки для разработки и внедрения решений умных городов. Также в рамках мероприятия проходит  выставка реализованных и перспективных инновационных проектов по цифровизации городского хозяйства субъектов Российской Федерации. Регионы смогут наглядно показать существующие достижения и обменяться опытом для дальнейшего развития проекта «Умный город».

Ведомственный проект Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

Источник https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/yamal-poluchil-federalnuyu-premiyu-za-razvitie-tsifrovoy-infrastruktury/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей