Ямал впервые примет участие в опытно-исследовательском учении «Безопасная Арктика-2023»

Учения пройдут в округе с 6 по 7 апреля. Они нацелены на отработку единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне. Учения «Безопасная Арктика-2023» пройдут в девяти северных регионах страны.

Участие в мероприятии примут более 500 человек – это сотрудники МЧС, пожарно-спасательной службы округа, представители «Ямалспаса», компаний ТЭК, правоохранительных структур и других ведомств. В городах Салехард и Лабытнанги будет обустроен и размещен полевой лагерь учений. Также учения пройдут в Новом Уренгое.

Каждый сценарий ликвидации условной ЧС направлен на совершенствование существующих либо разработку новых технологий спасения в Арктике. В ходе учений  планируется испытание спецтехники, отработка различных сценариев ЧС природного и техногенного характера, совершенствование вопросов межведомственного взаимодействия.

На Ямале всего предполагается отработать три вводных с условными чрезвычайными ситуациями. В списке «запланированных ЧС»: авария на сетях электросвязи и почтовой связи на территории Салехарда, ликвидация чрезвычайной ситуации, связанной с аварийным разливов нефтепродуктов в акватории морского порта Сабетта и ликвидация пожара на газовой скважине с проведением противофонтанных работ.

Помимо практических мероприятий запланировано проведение круглых столов и семинаров, мероприятий в школьных и дошкольных учреждениях в рамках Акции «Неделя безопасности Российской Арктики», выставка научных разработок обмундирования, снаряжения, оборудования и технических средств, применяемых в условиях Арктики.

Источник https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/yamal-vpervye-primet-uchastie-v-opytno-issledovatelskom-uchenii-bezopasnaya-arktika-2023/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей