Ямальские общественники на страже безопасных и качественных дорог

В многоступенчатой системе контроля за реализацией национального проекта «Безопасные качественные дороги» и окружных дорожных программ надзор со стороны общественности занимает особое место. Сегодня специалисты двух главных дорожных ведомств – департамента и дорожной дирекции, учили представителей общественности быть дорожными контролерами.

«Безопасные и качественные дороги – это совместный труд профессионалов дорожной отрасли с одной стороны и неравнодушных граждан, и общественных контроллеров с другой. Уже не первый год применяем практику взаимодействия с общественными организациями и активными гражданами, и стоит отметить, что это приносит свои плоды», — сказал Мурат Батыров, заведующий сектором контрольно-надзорной деятельности департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Первый этап обучения дорожных контролеров – теоретический. В этой части они узнали об основных этапах дорожных работ, безопасности во время их проведения, дефектах, которые возникают во время производства и на что обращают внимание специалисты при проведении ремонта, капремонта и реконструкции дорожного полотна.

Полученные знания на практике контролеры смогут применить в летний сезон во время инспекционных выездов на участки производства дорожных работ. В прошлом году было совершено 10 таких выездов. Зимой в обязанности дорожных контролеров войдет контроль за зимним содержанием как региональной, так и муниципальной сетей дорог. С начала этого зимнего сезона общественники совершили уже 50 выездных мероприятий с проверкой содержания дорог, стоянок и общественных территорий во всех муниципалитетах округа.
«Чтобы эффективно и конструктивно проводить контроль, общественник должен владеть базовыми знаниями в области дорожных работ, знать об основных этапах и технологиях», — отметил Сергей Шмидт, специалист отдела технического надзора дорожной дирекции.

В обучающем семинаре участвовали представители Общественной палаты автономного округа, Общественного народного фронта, городской Думы и активные жители Салехарда.

«Мы как общественность получили новые знания, которые помогут нам осуществлять общественный контроль хода ремонтных работ, в том числе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», – подытожил  активист Общероссийского народного фронта Иван Новицкий.

Дороги – одно из приоритетных направлений работы губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. В этом году в планах привести в нормативное состояние 175 км региональных и 72 км муниципальных дорог. По дорожному нацпроекту капитально отремонтируют участок Пуровск-Коротчаево, протяженностью 14 км и улицу Чкалова в Салехарде протяженностью 0,5 км. Старт дорожных работ запланирован на начало июня.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей