Ямальский проект по цифровизации спорта признан одним из лучших в стране

В целях реализации мероприятий регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и достижения поставленных задач в Ямало-Ненецком автономном округе принимаются все необходимые меры по цифровизации спорта и созданию комфортных условий для занятий.

Проект окружной спортшколы «Ямал» стал победителем конкурса «Цифровое решение для государственных учреждений». Очная защита прошла 28 февраля в Москве на площадке международного конгрессно-выставочного мероприятия «Мы вместе. Спорт». Округ представил заместитель директора по спортивной работе спортшколы «Ямал»,  руководитель проекта Алексей Никандров.

Проект «Интеграция мобильной версии АИС Лспорт в процессы спортшколы» предусматривает использование мобильной версии АИС Лспорт для различных пользователей: тренеров, спортсменов, родителей, руководителей, инструкторов-методистов.

Для работы тренеров в мобильном приложении АИС Лспорт добавлены: модуль тренировок с планами занятий спортсменов,  модуль отметки посещения тренировок и модуль выездных соревнований с доступом к документам и информации по транспорту (номера авиарейсов, маршруты поездов, время отправления и прибытия, номера автобусов и телефоны водителей).

Для повышения качества тренировочного процесса в мобильное приложение встраивается цифровой формат методических рекомендации Национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина» Федерации хоккея России и тестируется прототип применения медиаконтента во время тренировочных занятий на экранах ледовых арен.

Для родителей и спортсменов в мобильном приложении открыты модули расписание тренировок, результаты спортсменов на соревнованиях, наличие спортивных разрядов и знаков ГТО.

Руководители и инструкторы-методисты могут воспользоваться графиками тренеров, заданиями на тренировку, документами на все соревнования. Для тренеров всего округа создан модуль для планирования своего повышения квалификации, подбору учебных курсов и семинаров, информацию по которым готовит Центр спортивной подготовки.

Экспертная комиссия признала ямальский проект победителем конкурса, отметив глубокую проработку деталей, успешное внедрение модулей в мобильное приложение и удобство для участников тренировочного процесса.

Конкурс проектов в сфере физической культуре и спорта «Цифровое решение для государственных учреждений» был проведен с 23 января по 1 марта Министерством спорта РФ, АНО «Цифровая экономика» и АНО «Форум «Спортивная держава».

На конкурс было подано 65 заявок. В финале оказались восемь проектов, включая ямальский – «Интеграция мобильной версии АИС Лспорт в процессы спортшколы».

Проект является совместной работой департамента по физической культуре и спорта ЯНАО, спортшколы «Ямал», Центра спортивной подготовки и разработчика АИС Лспорт.

В округе ведется активная работа по цифровизации. Ямальцы активно пользуются «Единой картой жителя Ямала» – к ней подключилось уже около шести тысяч пользователей, оказано с ее помощью более 138 тысяч услуг в сфере социального обслуживания населения. «Единая карта жителя Ямала» запущена весной 2022 года. Это универсальный инструмент использования услуг и сервисов, предоставляемых органами власти и учреждениями.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей