Ямальское предприятие расширяет линию по производству корма и лакомств для животных

Корм и лакомства для животных производятся из натурального сырья. В составе отсутствуют красители, ароматизаторы и другие вредные вещества. Продукт поможет заменить иностранные аналоги.
Ямальское предприятие расширяет линию по производству корма и лакомств для животных

Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» продолжает расширять продуктовую линейку. Теперь продукцию из ценного, экологически чистого и богатого полезными для организма микроэлементами мяса оленя смогут отведать и домашние питомцы. Сухой корм и сушеные «вкусняшки», которые можно использовать для игр, дрессировки и поощрения, уже доступны в магазинах Салехарда и Лабытнанги. В планах у предприятия выход на маркетплейсы, что сделает ямальскую продукцию доступной в других городах Ямала и за его пределами.

Помимо сухого корма для животных, при производстве которого используется мясокостный фарш и зерно, предприятие выпускает сушеные мясные чипсы, лёгкие, печень, желудки, почки и аорты. Для сушки субпродуктов предусмотрены четыре сушильные камеры. Перед тем как попасть в камеры, они проходят подготовку: обмываются, тщательно осматриваются в ручном режиме. После этого сушатся в печи при температуре 75 или 90 градусов, в зависимости от структуры органа.

Открытие линии по изготовлению продукции для животных позволило предприятию выйти на безотходное производство полного цикла. Основное направление работы комплекса – переработка мяса из туш оленей, изготовление деликатесов, полуфабрикатов и колбасных изделий. Раньше кости и субпродукты отправлялись на переработку в компании, которые специализируются на выпуске кормов для животных. После ввода в эксплуатацию нового оборудования «Паюта» работает со всей тушей оленя, используя в производстве продуктов всю сырьевую базу. Сократить издержки на покупку оборудования помогли региональные меры поддержки и нацпроект «Малое и среднее предпринимательство».

Сегодня мы активно готовимся к выходу на новые торговые площадки. Зарегистрировали товарный знак, который у потребителя будет ассоциироваться с нашим округом. Продолжаем совершенствовать новые техники и рецептуры, чтобы обеспечивать качественной продукцией ямальцев, их питомцев, а также достойно представлять Ямал на вновь открывающихся для нас рынках.

АлексейВерещакдиректор МУП «МК «Паюта»

Сегодня в цехе в поселке Харп работает 28 человек. Они производят три тонны мясной продукции в смену. Предприятие обеспечивает 109 ямальских учреждений. Среди них детские сады, школы и медицинские учреждения Салехарда, Лабытнанги, Приуральского района, Тарко-Сале, Ноябрьска, Муравленко и Губкинского. Продукцию предприятия можно приобрести в магазинах “Сделано на Ямале” и сети зоотоваров «Акваозеро».

Источник https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/yamalskoe-predpriyatie-rasshiryaet-liniyu-po-proizvodstvu-korma-i-lakomstv-dlya-zhivotnykh/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей